Сербская художница Kostka Bojana довела дизайн ногтей до уровня искусства

23.12.2020 14:59

Дизайн ногтей стал частью высокой моды с момента, когда в 2006 году сербская художница и дизайнер Kostka Bojana представила свою первую работу под названием Stiletto Edge. С тех пор она создала и представила миру шестнадцать различных форм, таким образом став основоположницей нового стиля Extreme Nail Forms и нового «слова» в дизайне ногтей.

Первый свой дизайн формы ногтя Kostka Bojana создала и запатентовала в 2006 году. Это был Stiletto Edge: очень длинный ноготь, по форме напоминающий трехстороннюю призму острым краем вверх. Тогда этот дизайн произвел фурор, а для художницы стал отправной точкой для начала работы в новом стиле.

Вдохновленная успехом Kostka Bojana создала свою вторую форму в стиле Extreme Nail Form под названием Dragon. С помощью дизайна художница воссоздала по форме крыло дракона, если смотреть на ноготь сбоку. Этот дизайн вызвал еще больший восторг у представителей фэшн-индустрии и до сих пор считается одним из самых популярных.

С тех пор Kostka Bojana создала 16 различных форм ногтей, каждая из которых становилась все более технологически сложной и тем более удивительной. Началась новая эра в индустрии моды и красоты под названием Extreme Nail Forms.

«Женщинам нравится подчеркивать свою индивидуальность и сексуальность необычной, часто экстремальной формой ногтей. Именно так я объясняю тот феномен, что Extreme Nail Forms в тренде вот уже несколько лет», — рассказала Kostka Bojana.

Сербская художница Kostka Bojana довела дизайн ногтей до уровня искусства

В период с 2007 по 2009 год Kostka Bojana разработала и запатентовала следующие формы Extreme Nail Forms:

  • Triangle: форма ногтя напоминает треугольник. если смотреть на него сверху;
  • Razor: два треугольника, если смотреть сверху, и один, если смотреть сбоку;
  • Edgeit: трехсторонняя призма с острым краем по всей поверхности, если смотреть сверху;
  • Lilith: одна из самых сложных форм, так как обладает четкими геометрическими формами, острыми краями и кончиком ногтя, по виду напоминающим иглу.

В 2007 году такой дизайн ногтей оформился в единое направление, которое получило название Extreme nail forms, а Kostka Bojana получила мировое признание как его основательница.

С тех пор Kostka Bojana продолжает совершенствоваться и создает все новые сложные дизайны. Например, новые формы стали еще длиннее: теперь длина ногтя с учетом дизайна стала 10 см и больше. Появились новые формы, такие как Elatus (невероятно сложный геометрический дизайн), элегантный Abaddon, авангардный Kraken (преломленная сторона под углом 90 градусов), минималистичный на первый взгляд, но очень сложный в техническом исполнении Nergal, ромбический Behamoth (эту форму называют геометрическим произведением искусства), женственный Kiara.

Стоит также обратить внимание на саму технику выполнения дизайна ногтей: она тоже является эксклюзивной. Kostka Bojana разработала свою собственную технику лепки трехмерных элементов, которую назвала литьем. Технику можно использовать не только для отливания цельного ногтя, но и для создания украшений, элементов декора и части ногтя для дизайна.

По словам дизайнера, Extreme nail forms — это воплощение наивысшего уровня технических возможностей и подтверждение высочайшего профессионализма мастеров, которые овладели этим видом искусства.

«Создание Extreme nail forms является невероятно сложной задачей в техническом плане, и далеко не все мастера способны с ней справиться. Можно смело утверждать, что этот стиль не для новичков, а с его помощью можно определить уровень и профессионализм мастера», — рассказала Kostka Bojana.

Сложность, доведенная до крайности, стала символом элегантности и воплощением любви дизайнера к красоте во всех ее проявлениях и формах.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала