Автоматические приводы для ворот

23.03.2017 11:33
Обновлено: 25.03.2017 13:34

Ворота, открывающиеся одним нажатием кнопки, когда-то были чем-то из разряда фантастики. В наше время этим уже трудно удивить. Передовые современные технологии позволяют не только открыть ворота легким движением руки, но и сделать это бесшумно и очень эффектно. Простота эксплуатации делает автоматически открывающиеся ворота незаменимой деталью повседневного комфорта.

Как выбрать нужную автоматику?

Перед тем, как установить привод, который и будет выполнять всю грязную работу автоматической системы, то есть приводить в движение ваши ворота, необходимо тщательно изучить параметры конструкций. Для этого высота притолоки и размер полотна ворот скрупулёзно вымеряются. Кроме размеров, необходимо знать еще и вес передвигаемых конструкций, чтобы прикинуть их мощность. Когда все параметры выяснены, можно определяться с типом привода. Тут многое зависит и от вида самих ворот. Рассмотрим некоторые из них.

Секционные ворота

Здесь можно рекомендовать два типа приводов:

  • Потолочный;
  • Вальный.

Девиз потолочного привода - надежность и простота. Гаражный интерьер, к примеру, только выиграет от дизайна потолочного цепного привода. Вальный электрический привод хорош для интенсивного эксплуатирования, потому что имеет радиатор охлаждения в прочном корпусе. Его зачастую используют для подъема промышленных массивных полотен. Подобная автоматика для ворот представлена, например, на mobbil.by/avtomatika-dlya-vorot. Аварийная цепь, имеющаяся на случай форс-мажора у данного типа привода, красноречиво свидетельствует о том, что ручной режим тоже вполне возможен. Принцип индивидуального подхода заключается в том, что вальный привод можно установить на вал, а можно с промежуточной цепной передачей.

Автоматические приводы для ворот

Распашные ворота

Тут автоматика представлена в трех вариантах:

  • Линейный привод;
  • Рычажный привод;
  • Подземный привод.

Линейный, пожалуй, самый популярный. Червячная передача - его принцип работы. Этот тип привода подходит для ворот, створки которых крепятся к металлическим столбам небольших размеров.

Рычажный привод состоит из электромотора, который закрепляют на металлические столбы и рычага, привинченного к створке ворот.

Подземный привод - специализированный механизм, устанавливаемый в проезжей части около петель створки.

Раздвижные ворота

Существует два типа приводов, которые используют для этого вида ворот:

  • Электромеханический;
  • «Масляная ванна».

В быту обычно пользуются электромеханическими приводами. Однако, при интенсивной нагрузке или огромной массы ворот, лучше использовать технологию «масляной ванны», где двигатель и редуктор погружены в масло, в связи, с чем лучше охлаждается привод и увеличивается его срок службы.

Как видно из всего вышесказанного, выбор привода для ворот, дело хоть и сложное, но не безнадежное.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала