10 самых эффективных лайфхаков для изучения английского

01.09.2022 10:00
Обновлено: 10.04.2023 20:00

Еще в 2012 году эксперты предлагали нам учить язык с помощью метода «параллельных переводов».

Сейчас же нам достаточно смотреть любимые сериалы с субтитрами, чтобы запоминать актуальную лексику. 

О самых эффективных лайфхаках, проверенных десятилетием, рассказала Марина Евстратова, руководитель тренерского центра для преподавателей онлайн-школы Skyeng.

1. Окружите себя английским 

Самый эффективный и быстрый способ выучить язык — переехать в страну, где на нем говорят. Но, конечно же, не у всех есть такая возможность. Поэтому второй, но не менее эффективный способ — окружить себя английским. 

Например, учить язык вместе с детьми: читать им сказки в оригинале и петь колыбельные на английском. Или практиковать базовые диалоги с друзьями, используя новую лексику. Конечно же, смотреть весь контент в оригинале с субтитрами: фильмы, сериалы и мультфильмы. И даже перевести смартфон на английский! 

учеба
Фото: Pixabay

Чем больше иностранного языка будет в вашей жизни, тем быстрее вы начнете понимать, что от вас хотят иностранцы в центре города.  

2. Зачем говорить с кем-то, когда можно поговорить с собой 

Нет собеседника прекраснее! Говорить с самим собой можно на любые темы. Если такой способ кажется неловким и неудобным, то просто представьте, что вы записываете собственный подкаст. 

Такая практика помогает разговориться. Да, скорее всего вы будете совершать ошибки. Но какая разница? Вас все равно никто не услышит. 

3. Не забывайте про подкасты

Кстати, о подкастах — это отличный способ расширить свой словарный запас и привыкнуть к разным акцентам. Если вы только начинаете заниматься английским, то вам подойдут подкасты от русскоязычных авторов, например, «Май инглиш из вери бэд». 

Если хочется чего-то посложнее, можно выбрать Maintenance Phase и заодно узнать все тайны wellness-индустрии.

Сейчас можно выбрать подкаст на любую интересную вам тему и на любом языке (не только английском). Такая практика поможет вам прокачать навыки аудирования и пополнить свой словарный запас новыми разговорными фразами.  

4. Голосовые помощники 

Голосовые ассистенты не всегда могут позвонить нужному контакту, но поддержать разговор у них точно получится. 
Медленная скорость речи, идеальная дикция и не сложные структуры предложений помогут вам довести до совершенства нелюбимые th и w. А заодно прокачать навык поддержания беседы даже в самых сложных и безвыходных ситуациях. Беседу на английском точно поддержат Siri и Google-ассистент. 

5. Фитнес 

Учить английский можно и во время занятий спортом. Просто включите любимых англоязычных фитнес-блогеров и тренируйтесь вместе с ними. Например, Келли и Дэниэл из Fitness Blender — настоящие гуру домашнего фитнеса. Они сняли более 600 тренировок на любой вкус: кардио, силовые, растяжка или йога. 

А если вам не нравится фитнес, то можно потанцевать вместе с любимыми блогерами. Например, Калеб Маршалл больше шести лет танцует вместе со своей аудиторией. 

Один энергичный танец в день обеспечит вам не только хорошее настроение, но и пополнит ваш словарный запас актуальной лексикой. 

6. «Дорогой дневник, мне не подобрать слов…» 

В детстве мы вели дневник, записывая свои самые тайные и секретные секреты. А сейчас этот инструмент может стать не только способом снять тревогу и стресс, но и потренировать writing. Достаточно начать с пары предложений в день: опишите свои эмоции, достижения и факапы. 

Вы и не заметите, как начнете бегло рассказывать чистым листам, о чем думаете, на идеальном английском.  

7. «Не замыкайся в самом себе» 

Технологии не стоят на месте. В 2012 году мы созванивались по Skype, ожидая несколько минут, пока подгрузится картинка. А сегодня мы можем общаться с  носителями языка из других стран, не выходя из дома. 

Чтобы поддержать и даже повысить свой уровень английского, достаточно потратить 15 минут в день на разговоры с нейтивами. Например, сервис Talks от Skyeng поможет найти собеседника по интересам за пару минут. 

Такой формат позволяет поболтать с нейтивом из кафе в ожидании друга, который снова опаздывает. И так как собеседник — не просто незнакомец, а преподаватель, то в конце беседы он даст несколько рекомендаций, как сделать ваш английский еще лучше.

8. Онлайн-игры

Игры помогают расслабиться после напряженного учебного или рабочего дня. А что может быть полезнее, чем играть и учиться одновременно? 

При этом составлять сложные слова в Scrabble совсем не обязательно. Можно попробовать вычислить лгунишку в Who Is Lying?  Или устроить государственный переворот в Murder. 

Просто измените настройки в вашей любимой онлайн-игре и наслаждайтесь прекрасным вечером. 

9. Какой ты мем? 

А вы знаете, какой вы супергерой из Marvel? А какая принцесса из Disney? Чтобы добавить пару новых слов в свой словарь, достаточно пройти несколько простых и забавных тестов. Например, на Buzzfeed огромное количество подобных развлекательных материалов. Хватит, чтобы занять все ближайшие выходные. 

10. Ваши родители случайно не кондитеры? А откуда у них такая крошка! 

Флирт с нейтивом — проверка на стрессоустойчивость и знание английского. Будьте готовы использовать современный сленг в своих шутках и оперативно гуглить непонятные сокращения. 

Но будьте осторожны, этот способ только для продвинутых уровней. Ведь не всякий сможет уместно использовать пикантные эмодзи в разговоре с иностранцем, не оскорбив при этом собеседника.  

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Окружите себя английским 
  2. 2. Зачем говорить с кем-то, когда можно поговорить с собой 
  3. 3. Не забывайте про подкасты
  4. 4. Голосовые помощники 
  5. 5. Фитнес 
  6. 6. «Дорогой дневник, мне не подобрать слов…» 
  7. 7. «Не замыкайся в самом себе» 
  8. 8. Онлайн-игры
  9. 9. Какой ты мем? 
  10. 10. Ваши родители случайно не кондитеры? А откуда у них такая крошка!