16 августа день Антония Римлянина: что можно и нельзя делать в этот день

16.08.2019 10:12

Сегодня, 16 августа, православная церковь почитает память Новгородского чудотворца – Антония Римлянина.

Святой Антоний Римлянин родился в 1067 году в Риме. Осиротев в 18 лет, раздал имущество бедным и отправился скитаться по пустыне. Позднее принял монашеский постриг и построил монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Что нельзя делать в этот день

Отдыхать. Считается, что 16 августа – это «день труда». Расслабляться сегодня точно не стоит. Если на протяжении дня человек будет лениться выполнять работу, то в скором времени он может получить печальное известие.

Подметать в доме. Сегодня не лучший день для того, чтобы брать в руки веник. Считается, что так можно «вымести» свое счастье и богатство.

16 августа день Антония Римлянина: что можно и нельзя делать в этот день

Что можно делать в этот день

Вступать в брак. Традиционно считается, что 16 августа – отличный день для бракосочетания. Браки, заключённые в этот день, будут крепкими и долгосрочными. Существует поверье, будто в этот день молодожёнов окутывает вуаль необычной преданности.

Завершать незаконченные дела. Считается, что 16 августа всё способствует тому, чтобы завершить давно начатые дела. В этот день интеллектуальный потенциал человека крайне высок. Если у вас есть дела, которые вы откладывали на «потом», сегодня тот самый день, когда их можно наконец-то воплотить в жизнь.

Традиции 16 августа

16 августа также называют «днём малинового варенья». В древние времена женщины в этот день варили варенье из вкусных и полезных ягод.

Также этот день считается благоприятным для работ на огороде.

Приметы 16 августа

Если в этот день наблюдается ветреная погода, значит зима будет очень снежная.

Если 16 августа наблюдается холодный ветер, значит зима будет холодная. Если ветер тёплый – зима будет мягкая.

Также считается, что какая погода сегодня, такая будет и в октябре.

Фото: © Белновости

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса