7 заболеваний, увеличивающих риск смерти при коронавирусе

15.05.2020 15:30
Обновлено: 19.03.2023 08:24

Коронавирус продолжает распространяться по планете.

Зараженных людей становится все больше, но болеют все по-разному.

Кто-то даже не чувствует симптомов, а кто-то умирает в мучениях. Оказывается, риск смерти возрастает, если у человека есть хронические заболевания.

Ниже представлен список болезней, значительно увеличивающих риск смерти при заражении коронавирусом.

Заболевания легких

К этой группе относятся туберкулез, ХОБЛ, астма, бронхиты курильщиков и пр. Коронавирус атакует ткани легких. Если они и до этого были повреждены заболеваниями, то разрушение органов происходит намного быстрее. Результат — быстрая и мучительная смерть от дыхательной недостаточности.

коронавирус

Люди с онкологией

Когда человек борется с раком, его организм и без того ослаблен, а иммунитет находится в плачевном состоянии. А тут еще и коронавирус. Двойной удар по организму не оставляет человеку шансов на излечение. Редко кому удается выкарабкаться из этой смертельной ямы.

Аутоиммунные заболевания

Аутоиммунные заболевания очень коварны и до конца не изучены. Эта группа болезней характерна тем, что иммунная система начинает атаковать клетки собственного организма, вместо того, чтобы справляться с заболеванием.

Справедливости ради нужно сказать, что при аутоиммунных заболеваниях для человека опасна любая инфекция, потому что иммунитет подавлен иммунодепрессантами.

Сердечно-сосудистые заболевания

Болезни сердца и сосудов чаще всего являются причиной смерти людей. А когда пациент с больным сердцем подхватывает коронавирусную Covid-19 инфекцию, то положение становится бедственным.

Из-за инфекции уровень кислорода резко снижается. Сердцу нужно чаще сокращаться, чтобы насытить органы кислородом. А если орган болен, то он просто не вынесет такой нагрузки.

Почечная недостаточность

Хроническая болезнь почек сама по себе опасна. Но человек может с ней жить, поддерживая организм с помощью препаратов или гемодиализа. А когда присоединяется коронавирус, почки находятся под большой нагрузкой и могут совсем перестать выполнять свою функцию.

Сахарный диабет

При сахарном диабете сильно ослабляется иммунитет и его защитные функции. С данным недугом человек также может тяжело переносить вирусные и инфекционные заболевания, в частности COVID-19. Из-за ослабленного организма у пациента высокий риск летального исхода.

Ожирение

Пациентам с ожирением очень трудно находиться на искусственной вентиляции легких. Из-за большого веса аппарат не всегда может «продышать» человека. Грудная клетка не желает нормально расширяться, из-за этого может наступить легочная недостаточность.

Кроме того, у пациентов с ожирением всегда много сопутствующих заболеваний, что тоже уменьшает шансы на выздоровление при коронавирусе.

Отдельно нужно отметить, что если у человека не выявлены эти семь патологий, то он все равно может умереть. Только потому, что коронавирус — коварная и агрессивная инфекция.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Заболевания легких
  2. Люди с онкологией
  3. Аутоиммунные заболевания
  4. Сердечно-сосудистые заболевания
  5. Почечная недостаточность
  6. Сахарный диабет
  7. Ожирение