‍99% судебных экспертиз проводится в Беларуси в срок до 30 суток

20.04.2018 16:09

Сегодня в Минске состоялась пресс-конференция, приуроченная ко Дню судебного эксперта.

Председатель ГКСЭ Андрей Швед, выступая на пресс-конференции, подвел итоги работы комитета за прошедшие пять лет: «До 2013 года сроки производства экспертиз по наркотикам составляли от  шести до  восьми месяцев. На всю республику было лишь несколько приборов, которые позволяли проводить квалифицированные исследования . Они находились в Минске и в одном из областных центров.

Пожарно-технические экспертизы проводились за 1 - 1,5 года, их проводила небольшая группа специалистов МЧС. Исследование радиоэлектронных устройств, компьютерной техники проводилось от восьми до десяти  месяцев.

Поэтому следователи и прокуроры понимали, что нет смысла назначать экспертизу либо она будет делаться столько, что по времени будет неприемлемо.

Андрей Швед добавил, что за последние  три года появилось больше десяти новых видов экспертиз. Например, будут внедрены лингвистические экспертизы, которые смогут квалифицированно  определять наличие в текстах признаков экстремизма.

Белновости
Фото: © Белновости

Также ГКСЭ ведет цикл исследований, связанных с выделением определенных маркеров, которые смогут по биологическим следам точно определять особенности неустановленного преступника, определять его пол и  возраст, цвет глаз, волос, кожи, расу.

Сегодня 99% экспертиз делается в течение всего тридцати суток.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса