«Аэрофлот» приостанавливает все международные рейсы, кроме полетов в Минск

05.03.2022 16:50
Обновлено: 08.04.2023 13:26

С 8 марта российская авиакомпания «Аэрофлот» приостанавливает выполнение всех международных рейсов, кроме полетов в Минск.

Также международные рейсы приостанавливают авиакомпании «Аврора» и «Россия».

Пресс-служба «Аэрофлота» сообщает, что данное решение принято в связи с возникновением дополнительных обстоятельств, препятствующих выполнению рейсов.

Как будет работать «Аэрофлот»

По маршрутной сети внутри РФ выполнение рейсов будет продолжено в полном объеме (кроме введенных раннее временных ограничений на полеты в города на юге страны).

Также продолжаются полеты в и из Минска, – сказано в пресс-релизе авиаперевозчика.

самолет
Фото: © Белновости

С 6 марта «Аэрофлот» прекращает прием на рейсы пассажиров международных рейсов, имеющих билет туда – обратно, если обратный рейс приходится на даты после 8 марта. Пассажиры с билетом в одну сторону принимаются к перевозке до 8 марта.

Пассажирам отмененных международных рейсов вернут стоимость билета полностью. 

Сообщается также, что «Аэрофлот» приложит максимум усилий для организации возвращения в РФ пассажиров, которые будут оставаться за границей к моменту прекращения рейсов.

Ситуация с международными рейсами

26 февраля Совет Евросоюза в связи с ситуацией в Украине запретил продажу и поставки российским авиакомпаниям самолетов и запчастей к ним (в том числе в лизинг). Также был введен запрет на ремонт самолетов и оказание любых страховых/перестраховочных услуг. После этого российские авиаперевозчики стали сталкиваться с попытками арестов самолетов.

Росавиация порекомендовала российским авиаперевозчикам существенно ограничить выполнение рейсов за рубеж. Авиакомпаниям с самолетами в лизинге у иностранных авиаперевозчиков, зарегистрированными не в России, было рекомендовано приостановить выполнение рейсов за рубеж с 6 марта, из-за границы – с 8 марта.

Ранее международные рейсы прекратили авиакомпании Smartavia и S7.
 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как будет работать «Аэрофлот»
  2. Ситуация с международными рейсами