Америка глазами белоруски. Минчанка рассказывает, каково побывать в Штатах

24.10.2019 19:00

Эмпайр-стейт-билдинг, кофе из «Старбакса», желтые такси. Правда ли, что в Америке дела обстоят так, как показывают это в фильмах?

Жительница города Минска Марина посетила многие достопримечательности Нью-Йорка и поделилась рассказом о том, как слетала в Соединенные Штаты Америки к дяде.

Всем интересно открывать новые страны для себя и пообщаться с людьми, которые живут совершенно в другой точке мира. Вот и Марина решила слетать в Америку, чтобы посмотреть на страну и увидеть, как там живут люди.Ей хотелось наконец-то понять, почему американцы кажутся счастливее, чем наш народ, а пожилые люди такие «живенькие» и имеют хорошую физическую форму.

Америка глазами белоруски. Минчанка рассказывает, каково побывать в Штатах

 

Америка глазами белоруски. Минчанка рассказывает, каково побывать в Штатах

Интересно побывать в стране, которая достигла такого величия, не имея нации: ни единого государственного языка, ни единых законов. Хотелось узнать, правда ли там все так, как в кино показывают, действительно ли там легче относятся к жизни. Знала об Америке совсем немного, только что-то по рассказам дяди. Пока не увидишь – не узнаешь

Всегда поездка начинается задолго до отправления. Виной этому множество документов, которые нужно оформить. Один из них – виза. Как многие знают, получить разрешение на въезд в эту страну очень трудно, но Марине повезло.

- Мне было очень легко получить визу. Посольство открылось в Минске в начале февраля, и я сразу же ради интереса записалась. Досмотр тщательный, лишних вещей не должно быть.

Задавали стандартные вопросы: куда, с какой целью, на сколько. Я даже не ожидала что сразу скажут: «Поздравляю, вам одобрили визу», хотя многим девушкам, которые были со мной отказывали.

Когда получили визу можно смело отправляться в путешествие! Девушка испытала много эмоций, к слову, не только положительных.

Америка глазами белоруски. Минчанка рассказывает, каково побывать в Штатах

- Прилетели мы в Нью-Йорк. Первое впечатление: «Вау! Он стоит почти на воде!..» Сразу были видны эти каменные джунгли. Ведь городу с таким большим населением нужны вместительные дома. Однако небоскребы только в мегаполисах.

Почти везде в остальных городах люди живут в частных домах. Попав туда, я почувствовала, будто нахожусь в каком-то фильме: люди так же бегут куда-то, но не забывают о развлечениях: очень много уличных танцоров, музыкантов. Катались в метро, и вот там все как в старом фильме «Матрица». Все вокруг в пожелтевшей, обвалившейся кое-где плитке, крысы и грязь.

Однако они объясняют это тем, что метро – всего лишь средство передвижения и тратить финансы на комфорт там бессмысленно, так как деньги лишними не бывают. В общем, не ожидала я, что получу столько разных эмоций от этой страны, но она превзошла мои ожидания.

Менталитет у людей каждой страны свой. По словам минчанки, отличительная черта американцев – патриотизм.

- Американцы – патриоты! Это то, что я поняла почти сразу. Они очень гордятся своей страной, практически на каждом частном доме висит американский флаг.

Нам всегда пытаются показывать американцев какими-то грубыми, злыми по отношению к остальным, однако, приехав туда, я ни разу не встретила таких. Абсолютно те же темы для разговоров, как и у белорусов, те же проблемы. Только американцев чаще интересуют собственные трудности, чем других.

Очень понравилось, что они могут просто так взять и уехать отдыхать, делают то, чего хотят, это здорово.

Америка глазами белоруски. Минчанка рассказывает, каково побывать в Штатах

Существует миф, что в Америке все питаются только фастфудом, а если и покупают «обычную» еду, то в составе практически всегда есть сахар. Марина развеивает это заблуждение. А вот стоимость продуктов, и правда, на порядок выше, чем у нас.

- По поводу сахара не уверена, но сказать, что она невкусная язык не повернется! Там настолько много разных блюд, на каждого гурмана, все смогут выбрать что-то свое особенное.

Что касается цены, например, пачка m&m's или жевательная резинка стоит около 2-3$, молоко 4-6$, хлеб тоже где-то так. То есть примерно раза в два дороже продукты, очень часто они продаются в большом количестве и, соответственно, долго хранятся.

Интересно то, что одежду можно купить за такие же деньги, как и у нас. А порой даже дешевле. Например, оригинальные кроссовки известной фирмы стоят 70-120$, джинсы 30-50$, кофты 20-50$.

Что касается знаний языка, то Марине его всегда не хватало. Девушка следила за тем, что говорил ее дядя, а затем перенимала какие-то словечки и фразы.

Америка глазами белоруски. Минчанка рассказывает, каково побывать в Штатах

- В основном это были деловые разговоры, поэтому было сложно. Молодежь не всегда говорит четко и понятно. Но однажды я со своей двоюродной сестрой – дочерью дяди – шла по магазину и встретила пару в возрасте около 60-ти лет, и у них был идеальный английский.

Когда я их услышала, сложилось впечатление, что я в школе на уроке иностранного языка слушаю аудиозапись диалога.

Марина говорит, что в Америке очень много сделано для того, чтобы угодить каждому.

- Например, есть абсолютно разные ресторанчики, различной кухни, на любой кошелек, огромное разнообразие продуктов. А так в основном в Америке есть всё то, что и у нас. Только готовность американцев работать день и ночь. Я такого не видела. У нас же есть время на «подышать».

Наверняка многих интересует вопрос, на самом ли деле американская молодежь развлекается так, как в фильмах? Девушка, побывав в Штатах, раскрыла секрет.

- Развлекаются именно так, как показывают в кино: молодежь ходит на тусовки или устраивает их у себя дома. Девушки и парни бегают по магазинам, встречаются.

Америка глазами белоруски. Минчанка рассказывает, каково побывать в Штатах

Минчанка хотела бы еще раз съездить в Америку, потому что не успела посмотреть на Долину смерти и Ниагарский водопад. К сожалению, из-за погоды не удалось искупаться в океане.

Из этого следует сделать вывод, что в Соединенные Штаты нужно ехать с толстым кошельком, иначе можно разориться только на одном кофе. Америка – страна удивительных контрастов, поэтому не стоит ожидать чего-то одного.

Джейлан Сильванович

Фото: из личного архива героини


 

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса