Анонсированы изменения в Трудовой кодекс Беларуси

20.07.2018 19:40

Примерно 40% статей Трудового кодекса РБ будут скорректированы. Об этом сообщил заместитель главы парламентской комиссии по труду и социальным вопросам Виталий Шилов.

Среди ключевых изменений депутат называет возможность отцам получать отпуск на две недели за свой счет. Он может быть оплачиваемым в случае достигнутого соглашения между профсоюзами и работодателями.

Пункт №2. Граждане Беларуси смогут работать на полную ставку, находясь в отпуске. В настоящее время допускается лишь работа на полставки.

Пункт №3. Возможно, работники будут освобождены от уплаты штрафов, взыскиваемых с нанимателя. Работодателям запретят перекладывать штрафы на сотрудников даже в том случае, если, как в настоящее время, они платят штрафы по вине работников, после чего взыскивают заплаченную сумму с провинившегося сотрудника.

Пункт № 4. Предлагается освободить от материальной ответственности граждан, работающих по контракту. В настоящее время такие специалисты полностью возмещают ущерб, причиненный по их вине. Работающие по трудовому договору на неопределенный срок граждане несут ограниченную ответственность.

Белновости
Фото: © Белновости

Пункт №5. Фрилансеров приравняют к остальным работникам. Это значит, что наниматели будут заключать с ними трудовые договоры, оплачивать отпуск и больничные. Им же гарантируется защита от необоснованного увольнения.

Пункт №6. Находящимся в декрете матерям разрешат работать в выходные и праздничные дни, а также работать сверхурочно и выезжать в командировки. Ограничения останутся только для беременных женщин.  

Пункт №7. При простое организации работник может работать у другого нанимателя – до полугода. Место прежней работы за ним сохраняется.

Пункт №8. Работающим пенсионерам предоставляется право на полное выходное пособие, если их уволили в связи с нарушением нанимателем законодательства. При увольнении наниматель должен будет выплатить работники 3 месячные зарплаты.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса