Бабарико-младшего приговорили к 8 годам колонии

05.07.2023 17:22

Эдуард Бабарико, сын экс-председателя правления «Белгазпромбанка» Виктора Бабарико, приговорен к восьми годам колонии усиленного режима.

Также подсудимый приговорен к штрафу в доход государства в размере 5 000 БВ (185 000 рублей).

Что инкриминировали Бабарико-младшему

Как сообщает БЕЛТА, Эдуарда Бабарико признали виновным по нескольким статьям УК.

В частности, в пособничестве в организации грубо нарушающих общественный порядок групповых действий, связанных с неповиновением законным требованиям представителей власти и повлекших нарушение работы транспорта; в пособничестве в организации направленных на возбуждение вражды и розни по признаку социальной принадлежности действий; в уклонении от уплаты налогов, повлекшем ущерб в крупном размере.

Что касается обвинения в уклонении от уплаты подоходного налога, то речь идет о периоде с 2012 по 2022 год. 

УК
Фото: © Белновости

В озвученном ранее гособвинителем обвинении сказано, что обвиняемый должен был декларировать доходы и имел реальную возможность это делать, но не представил налоговую декларацию в инспекцию.

В комментарии журналистам гособвинитель Александр Король отметил, что в ходе судебного следствия также установлено, что Эдуард Бабарико, будучи фактическим руководителем организации «Хайв Проджект», организовал сбор средств посредством платформ «Мола-мола» и «Улей» для пособничества иным лицам в организации ряда умышленных преступлений экстремистской направленности.

В ходе судебных прений гособвинитель отказался от поддержания обвинения по части 2 статьи 235 УК (легализация полученных преступным путем средств), в связи с чем производство по делу в этой части было прекращено.

Кроме того, как сообщил гособвинитель, в ходе прений действия обвиняемого были переквалифицированы с пособничества в организации массовых беспорядков на пособничество в организации грубо нарушающих общественный порядок групповых действий.

В срок наказания будет зачтен срок содержания под стражей до вступления решения суда в законную силу (один день содержания под стражей соответствует полутора дням лишения свободы).

Суд по делу Эдуарда Бабарико начался 22 мая. Дело рассматривалось Минским облсудом в выездном заседании в помещении суда Минского района.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса