Уже в нынешнем году в Беларуси может начать действовать балльная система штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Вопрос о внедрении данного нововведения внесен на рассмотрение весенней сессии парламента в рамках законопроекта «О дорожном движении».

Согласно заявлению начальника отдела обеспечения правоприменительной деятельности УГАИ МВД Беларуси Александра Занимона, система может вступить в действие уже в этом году, если депутаты в скором времени примут инициативу.

В рамках балльной системы участники дорожного движения за нарушения будут получать штрафные баллы.

В новой системе будет действовать дифференцированный подход, когда количество штрафных баллов зависит от степени тяжести правонарушения и его общественной опасности.

Штрафные баллы в конце года могут сгореть, если водитель не нарушил ПДД повторно.

Фото: © Белновости