База многодетных семей Беларуси: какие данные в нее попадут

15.07.2019 12:41

Минтруда прокомментировало новый сбор данных.

В комментарии Минтруда и соцзащиты к указу Александра Лукашенко от 9 июля текущего года, который регламентирует вопросы об автоматизированной информационной системе учета многодетных семей, сказано, что эксплуатация этой системы, в которой будет собрана вся необходимая информация о семьях, воспитывающих троих или более детей, начнется уже в следующем году.

На основе данных системы будет сформирована общереспубликанская база данных многодетных семей, что позволит объединить в одном месте все сведения о таких семьях.

Указом предусматривается, что в базу данных многодетных семей будет занесена информация о детях, также сведения об их родителях, опекунах или других лицах, которые являются попечителями.

Созданием такой базы будет заниматься Минтруда и соцзащиты, оно же объявлено ее владельцем.

База многодетных семей Беларуси: какие данные в нее попадут

Специалисты ведомства в ходе создания базы будут брать информацию из уже имеющихся ресурсов, включая системы МВД, Минздрава и Минобразования.

Сообщается, что информация, которая будет сведена в новой базе, будет надежно защищена. Доступ к использованию такой информации получит лишь сам Минтруда и соцзащиты, а также местные органы власти.

Доступ к базе другим структурам или госорганам может быть получен лишь только в оговоренных законодательными актами случаях.

Исключение, как сообщает neg.by, может быть только для граждан, которые смогут получить соответствующую информацию, содержащуюся в базе данных многодетных семей, в отношении себя.

Это станет возможным посредством применения личного ключа электронной цифровой подписи или использования уникального идентификатора, который можно бесплатно получить в службе «одно окно».

Напомним, информацию о том, что в стране будет создана межведомственная общереспубликанская база данных многодетных семей, озвучила 25 февраля министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирина Костевич на итоговой коллегии ведомства.

По словам министра, черновой вариант такой базы данных планируется закончить к середине августа.

Также Костевич в ходе коллегии сообщила, что опытную эксплуатацию информационной системы собираются провести в декабре, а сформирована она будет не позднее начала января 2021 года.

Фото: © Белновости                

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса