Беларусь отмечает Международный день семьи

15.05.2018 09:05

15 мая Беларусь отмечает Международный день семьи.

Днем ранее на базе Республиканского научно-практического центра «Мать и дитя» представители Национального совета по гендерной политике обсудили наиболее актуальные для белорусских семей вопросы.

В заседании приняла участие глава Министерства труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Министр одной из ключевых задач для современного белорусского общества назвала увеличение рождаемости:

– Это приоритет для страны. Сегодня мы обсуждаем современные вызовы, анализируем причины, которые привели к снижению рождаемости, и исходя из этого будет нарабатываться пакет мер, чтобы стимулировать рождаемость. Наша задача - чтобы в семьях было не менее трех детей.

Белновости
Фото: © Белновости

Ирина Костевич добавила, что в стране действует система государственной поддержки материнства и детства. В рамках нее свыше 500 000 детей получают различные государственные пособия – правительство на эти цели выделяет почти 2% ВВП.

Также руководитель ведомства заметила, что семь лет назад пособие в связи с рождением ребенка увеличилось в 2 раза. Сегодня, по ее словам, на первого ребенка выплачивается десять бюджетов прожиточного минимума, на второго и последующих детей — 14.

– В 2013 году пересмотрены пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. На первого ребенка пособие составляет 35%, на второго и последующих - 40% от средней заработной платы, – проинформировала Ирина Костевич.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса