Белорусам рассказали о проблеме компьютерной зависимости

06.07.2020 14:32

Белорусам решили рассказать о не менее актуальной на сегодняшний день компьютерной зависимости.

В зале периодических изданий Национальной библиотеки Беларуси была организована тематическая выставка "Опасные сети: о проблеме компьютерной зависимости".

Белорусам напоминают, что компьютерные технологии являются не только средством интеллектуального развития, но и средством разрушения личности, об этом сообщает сайт учреждения.

Порой виртуальный мир подменяет реальный мир.

Это приводит к тому, что происходит блокировка самостоятельности и свободы выбора, в результате чего формируется зависимость.

Белорусам рассказали о проблеме компьютерной зависимости

Посетители выставки могут ознакомиться с публикациями журналов "Психология обучения", "Медицинский журнал", "Юстиция Беларуси", "Народная асвета" и др.

К рискам информационной деятельности эксперты относят угрозы, исходящие от некачественных и вредоносных материалов.

Кроме пропаганды противоправных действий, пользователи сталкиваются с коммуникационными угрозами, возникающими в рамках межличностного взаимодействия в чатах, форумах и т. д.

В некоторых случаях контакты с незнакомыми пользователями приводят к преследованиям, троллингу, кибербуллингу, вовлечению в различные деструктивные объединения.

На выставке представлено почти 40 периодических изданий, которые позволяют вовремя распознать эти угрозы и раскрывают способы защиты от подобных явлений.

Фото: © Белновости

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса