Белорусов ждет 6 новшеств по оплате больничных: что важно знать

11.06.2023 19:59

С 1 января 2024 года в Беларуси пособия по временной нетрудоспособности будут начисляться иным образом. То же самое касается пособий по беременности и родам.

Новшества в том, что вести расчеты будет проще, они станут справедливее, заболевшие работники будут чувствовать себя защищеннее.

О новшествах в оплате больничных сообщает «СБ».

1. Минимальный размер

В настоящее время размер пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам рассчитывается с учетом бюджета прожиточного минимума и равен 50 % БПМ.

С 1 января эту величину привяжут к минимальной зарплате в республике, что пока составляет 554 рубля. Однако минимальный размер больничного будет назначаться впервые приступившим к работе, а также не получавшим зарплату последние 18 месяцев.

Больница
Фото: © Белновости

2. Стаж

При стаже 10 лет и более с уплатой взносов в бюджет ФСЗН больничный будут возмещать в размере 100 %. При стаже менее 10 лет – 80 %. С 1-го по 12-й день болезни выплатят 80 %, а за остальные дни — рассчитают полностью.

3. Среднедневной заработок

По новым правилам среднедневной заработок работника будет высчитываться с учетом всех полученных выплат, на которые начисляются взносы на социальное страхование.

4. Основная работа

Больше больничный не будет назначаться у каждого работодателя, при официальном оформлении трудовых отношений. По новым правилам достаточно будет предоставить бюллетень по месту основной работы, а остальное сделают в бухгалтерии.

5. Совместительство и обязанности

Если по основному месту работы сотрудник болел, а на другом трудился и получал зарплату, то больничный ему положен не будет.

6. Расчетный период

При расчете выплат по больничному вместо 6 месяцев занятости будут учитываться 18 месяцев, предшествующие кварталу заболевания работника. Есть исключения, как простой, отпуск за свой счет по инициативе нанимателя, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и пр. В этом случае выплаты будут проведены за счет средств государственного социального страхования.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Минимальный размер
  2. 2. Стаж
  3. 3. Среднедневной заработок
  4. 4. Основная работа
  5. 5. Совместительство и обязанности
  6. 6. Расчетный период