Белорусским ученым предлагают провести ревизию их разработок

28.11.2018 15:20

Для выхода на новые рынки белорусским ученым следует провести ревизию научных разработок, избавившись от неперспективных проектов. Об этом заявил замглавы председателя Палаты представителей Национального собрания Болеслав Пирштук во время Первого международного научно-технического форума «Нефтехимия-2018».

Мы строим инновационную экономику. И понятно, что традиционными методами, с традиционными продуктами очень сложно конкурировать на рынке, – проинформировал Болеслав Пирштук.

Он ознакомился с представленными на форуме разработками ученых и выразил сожаление, что они в настоящее время не внедрены массово в промышленность. В итоге валютные ресурсы отвлекаются на приобретение импортных материалов.

Нужно искать новые формы, материалы и самое главное - новые рынки. Нужны экспортно ориентированные продукты, – добавил заместитель председателя, отметив, что многие лабораторные материалы не доходят до производителя.

В связи с этим Болеслав Пирштук предлагает ученым провести ревизию, которая, на его взгляд, поможет отбросить бесперспективные разработки, оставив только то, что сегодня востребовано.

Белновости
Фото: © Белновости

Фото: «Белта»

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса