Белорусский союз женщин выступил с заявлением в поддержку женщин Польши, протестующих против запрета абортов

23.11.2020 16:55

Общественное объединение «Белорусский союз женщин» выступило с заявлением в поддержку женщин Польши, протестующих против запрета абортов по медицинским показаниям.

В заявлении, опубликованном 23 ноября пресс-службой объединения, говорится, что БСЖ не может оставаться равнодушным к происходящему у ближайших соседей и поддерживает инициативы и желание польских женщин отстаивать свои права.

При этом БСЖ призвал решать проблемы конструктивно и мирным путем, не допуская проявления экстремизма.

В объединении напомнили, что БСЖ и Лигу польских женщин связывают многолетние дружеские отношения.

В БСЖ обратили внимание, что в Беларуси наработан уникальный опыт психологического предабортного консультирования, помогающий ежегодно тысячам белорусских женщин принять решение о сохранении жизни ребенка. Беларусь готова поделиться этим опытом и помочь женщинам Польши в создании аналогичной системы с привлечением общественных организаций.

Белорусский союз женщин выступил с заявлением в поддержку женщин Польши, протестующих против запрета абортов

Женщины Беларуси всегда выступали за мир, за семью, за счастье материнства, – отмечается в заявлении БСЖ.

В объединении также заявили, что готовы укреплять и развивать добрососедское партнерство для обеспечения мира, безопасности, стабильности и единства общества.

Напомним, 22 октября польский Конституционный суд признал незаконным право женщины на аборт в случае выявления у плода неизлечимого заболевания или серьезного порока, что вызвало массовые протесты женщин, продолжающиеся уже месяц.

Фото: соцсети 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса