Белорусский «Великий камень» стал мировым лидером

15.11.2019 10:17

Всемирная федерация свободных и специальных экономических зон (FEMOZA) признала белорусский индустриальный парк «Великий камень» самой быстроразвивающейся особой экономической зоной на планете.

Парк, расположенный недалеко от Национального аэропорта «Минск», был удостоен премии FEMOZA Awards 2019.

Престижную награду «Великий камень» получил, одержав победу в номинации «Самый быстрорастущий индустриальный парк», – рассказал агентству «БЕЛТА» первый заместитель гендиректора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Кирилл Коротеев.

Торжественное мероприятие состоялось 14 ноября в Монако во время саммита свободных и специальных экономических зон, – проинформировал специалист.

Президент федерации Хуан Торрентс отметил, что при определении победителя ключевыми моментами стали перспективность «Великого камня» для глобальных инвестиций и его стремительные темпы развития.

Великий камень

Добавим, что главными задачами, которые решает FEMOZA, являются оказание поддержки СЭЗ во всем мире, содействие выходу проектов резидентов на международный уровень, а также привлечение инвестиционного капитала.

Премия этой организации каждый год вручается лучшим индустриальным паркам и свободным экономическим зонам.

Что касается упомянутого саммита, то на форуме в основном рассматривались вопросы по углублению партнерства и преобразованию успешных практик в рабочие инструменты.

Организовала мероприятие Всемирная федерация свободных и специальных экономических зон при поддержке ЮНКТАД, ЮНИДО и других организаций. 

Белорусский «Великий камень» выступил в качестве стратегического партнера саммита. Во время форума представители индустриального парка провели презентации и выступили на встречах в формате В2В.

По словам Кирилла Коротеева, программа мероприятия была рассчитана на три дня. Белорусский парк активно участвовал во многих сессиях и семинарах, на которых обсуждались опыт деятельности особых экономических зон, специфика работы СЭЗ в современных условиях и др.

Форум собрал свыше 400 представителей СЭЗ из многих стран мира, в том числе из Великобритании, Испании, Нидерландов, Швейцарии, Бельгии, Польши и других. Также в мероприятии приняли участие и СЭЗ из азиатских и африканских государств.

Фото: индустриальный парк «Великий камень»

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса