Белорусы создали петицию и требуют, чтобы россияне тоже платили за проезд по дорогам Беларуси

21.02.2020 11:04
Обновлено: 19.12.2021 12:15

Белорусы создали петицию и требуют справедливости в вопросе уплаты дорожного сбора.

Дело в том, что некоторые водители совсем не платят за пользование дорогами Беларуси — и это в основном россияне.

Традиционно обращение появилось на портале «Удобный город».

В настоящее время сложилась парадоксальная ситуация, при которой за проезд по дорогам нашей страны платят наши граждане (путём оплаты дорожного сбора для легковых автомобилей), платят граждане Украины и других стран, не членов ЕАЭС, – говорится в петиции.

Однако бесплатно разъезжают по белорусским дорогам автомобилисты из России, Армении и Казахстана. В результате эти затраты возмещают белорусские налогоплательщики.

дороги

Авторы петиции также подчеркивают, что особенностью закона пытаются пользоваться и сами белорусы. Например, покупают авто на российских и армянских номерах  и таким образом уклоняются от уплаты дорожного сбора.

Считаем, что в случае сохранения обязанности оплаты дорожного сбора гражданами Беларуси, все остальные владельцы легковых автомобилей, въезжающие на нашу территорию, тоже должны участвовать в финансировании содержания дорог, – говорится в обращении.

Белорусы предлагают избавиться от изъяна в законе с помощью продажи виньеток, либо через систему БелТолл, либо иным образом.

Чуть позже петицию отправят в Министерство финансов.

Фото: © Белновости

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса