Белстат показал, как живет в Беларуси среднестатистический пенсионер

01.10.2019 10:36

Сегодня, 1 октября, во всем мире отмечают Международный день пожилых людей.

Национальный статистический комитет опубликовал обзор жизни пенсионеров в Беларуси. На основе этих данных мы решили составить портрет типичного белоруса в возрасте от 60 лет и старше.

Кто он типичный белорусский пенсионер?

На самом это деле пенсионерка. К слову, в нашей стране каждый пятый белорус является пенсионером. За последнее десятилетие их число увеличилось на 322 тысячи человек.

Белорусская пенсионерка предпочитает жить в городе. Средняя продолжительность ее жизни составляет 79 лет. Она или подруги точно увлекаются спортом. Отметим, что только за последний год пенсионеров, увлекающихся спортом, стало больше в два раза. Ведь это им продлевает жизнь.

Белстат показал, как живет в Беларуси среднестатистический пенсионер

Среднестатистическая пенсионерка в Беларуси все еще ходит работу. Она может заниматься наукой или продавать недвижимость. Высока вероятность, что она преподает в школе, занимается творчеством или однажды нашла себя в сфере развлечений — и пока не собирается уходить.

Дама пенсионного возраста готова связать себя узами брака с мужчиной своего возраста. К слову, пожилой мужчина идет на такой шаг в два раза охотнее, чем она. Наша героиня создаст новую семью, будучи уже разведенной. И вдовой — тоже.

Белорусская пенсионерка активно пользуется интернетом. Она заходит в Сеть каждый день, находит единомышленников на форумах, в чатах и соцсетях. В любой момент она может посмотреть интересующий фильм или отыскать нужную информацию. Она умеет отправлять электронные письма и скачивать любимые песни.

Фото: © Белновости

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса