Берите, что хотите. Бесплатные ярмарки в Могилеве набирают популярность

22.12.2019 09:00
Обновлено: 04.03.2023 01:24

Пожалуй, у каждого из нас найдутся вещи, которые нами уже просто заброшены. Кому-то в детстве дарили много игрушек, кто-то сменил стиль в одежде, какие-то книги уже просто зачитаны. Кому-то все эти вещи еще определенно могут понадобиться. Да и выбрасывать их жалко.

Вот тогда-то и приходят на выручку бесплатные ярмарки. Ведь что мешает собрать все это в охапку и отнести в такой вот бесплатный «магазин». А заодно и себе там что-нибудь присмотреть, ведь порой там действительно попадаются оригинальные вещи.

Рассказывает идейный вдохновитель бесплатных  ярмарок Могилева, активист Центра городских инициатив Дарья Павчина

Я наблюдала за этим рубежом. Видела такую ярмарку в Нидерландах, в Германии, подобные также есть в Англии, в Америке, когда люди открывают гаражи и выносят ненужные им вещи. Такая ярмарка проходила и в Минске, сама ездила, участвовала, было очень интересно. И так как у нас в городе такого еще не было, то решила, что значит надо делать

 

ярмарка
женщина

 

Бесплатные ярмарки в Могилеве проходили уже трижды. Организаторы решили их делать один раз в сезон, то есть четыре раза в год и тематически их чему-то посвящать.

Последняя в этом году зимняя ярмарка была посвящена Новому году, теплой одежде и рождественским подаркам. 

ярмарка

 

ярмарка

 

люди

 

- Если первый раз люди приходили больше посмотреть, что это и как, не отдадим ли мы вещи потом им обратно, если их никто не заберет, то сейчас уже сами звонят, говорят, что мы уже собрали вещи и хотим их принести. Им же и нравится к нам приходить!

У них на лицах улыбки, играет приятная музыка, они могут сфотографироваться возле наших красивых фотозон. Вот в такой приятной атмосфере они и могут увидеть, что их вещи еще кому-то нужны.

Приходят и просто пообщаться. Люди тут знакомятся, проводят целый день. Они потом оставляют нам свои телефоны и просят в следующий раз им звонить и заранее предупреждать о ярмарке. Они благодарят за то, что кто-то этим занимается, им это важно.

Все это мы полностью делаем своими силами. Количество волонтеров у нас с каждым разом только увеличивается. Занимаемся мы этим в свободное от работы время, есть среди нас и школьники. И делаем с душой!

У нас тут все бесплатно. Проводим и бесплатные лотереи, когда, например, люди только за свой приход, если им повезет, могут получить у нас подарок.       

Ольга

- Мне бабушка рассказала об этой ярмарке. И мы просто решили погулять.

девушка

Елена

- Я пришла первый раз. Узнала об этой ярмарке «ВКонтакте», принесла очень много вещей и решила посмотреть что-нибудь ребенку.

Вообще это замечательная идея, мне очень нравится, потому что вещей много, детки растут, и книжки некоторые мы уже прочитали, и нужно все это отдавать. А кому? Тут принес и пожалуйста. Замечательно, мне нравится. А вот эту рыбку я точно возьму.

женщина

 

Леонид и Денис

- Из Интернета узнали о ярмарке, принесли книжки. Кому-то они наверняка пригодятся. Может, и нам что-нибудь полезное перепадет.   

- Выбрал для себя «Историю Беларуси». Заинтересовала, потому что она огромная, - рассказывает Денис.

мужчина

Предусмотрено организаторами и сладкое угощение

- Что за Рождество без имбирного печенья. Поэтому мы с волонтерами и испекли вот эти угощения для наших гостей, чтобы они зарядились у нас новогодней атмосферой.

Однако основной в таких бесплатных ярмарках является все же идея экологии, так как у нас в стране мало возможностей по переработке старых вещей. И выбрасывать их не экологично.

Многие вещи приносят в хорошем состоянии, бывает, что даже с этикетками, или же прямо из химчистки, то есть зачем их выбрасывать, если они еще могут кому-то пригодиться. И чтобы не загрязнять планету, чтобы не выбрасывать эти вещи, мы даем возможность подарить их тому, кому они нужны. А потом уже следует и социальный момент, и развлекательно-культурный.

 

Что же касается последнего, то сначала мы организовывали просто зоны отдыха для детей с раскрасками, а теперь вот проводим мастер-классы.    

 Это сегодня действительно нужно. Люди сейчас много чего покупают, не упускают такой возможности. К тому же постоянно пользоваться одними и теми же вещами надоедает. Поэтому мы и дарим нашим горожанам возможность подарить этим вещам вторую жизнь, - делятся организаторы.

ярмарка

 

После проведения бесплатных ярмарок какие-то вещи у организаторов все же остаются. Они их рассортировывают по возрастному критерию, по качеству.

Часть из них отдают определенным семьям в Красный Крест, часть в детскую психиатрическую больницу, подросткам, мужская одежда там больше всего востребована.

Также отдают вещи в Детские дома и другие организации. То есть ни одна вещь тут не останется без надобности и внимания.

Фото: © Белновости    

Александрина Дунай

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Ольга
  2. Елена
  3. Леонид и Денис
  4. Предусмотрено организаторами и сладкое угощение