Бешенство в Гродненской области: 162 случая

09.11.2018 15:09

Белновости
Фото: © Белновости

На территории Гродненской области за первых десять месяцев года было зафиксировано 162 случая бешенства животных.

В январе-октябре 2018 года в Гродненской области зафиксирован рост случаев бешенства животных – в 3,2 раза больше чем за аналогичный период прошлого года. Всего 162 случая. Об этом сообщает пресс-служба Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Основным источником вируса бешенства в природных очагах остаются дикие хищники, такие как волки, лисы и енотовидные собаки. Распространение бешенства среди животных приводит к частому заражению людей, а анализ подобных инцидентов показал, что многие не знают признаков бешенства у животных и не соблюдают правила личной безопасности при контакте с незнакомыми животными.

Наиболее распространенным признаком заболевания бешенством у животных является утрата природного чувства опасности. Больные животные могут бесцельно бродить около населенных пунктов, перемещаются на большие расстояния, без страха заходят на фермы, в открытые двери жилого дома. В таком состоянии дикие животные могут позволить себя гладить и брать на руки.

Фото: © Белновости

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса