Более 180 безработных в Гомельской области получили в январе-мае субсидии на открытие дела

15.06.2018 18:57

Белновости
Фото: © Белновости

Более 180 безработных в Гомельской области, которые состоят на бирже труда, получили от государства деньги на открытие собственного дела. Об этом рассказал первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Семионов.

За 5 месяцев в Гомельской области 182 человека получили безвозмездные субсидии от государства на открытие собственного бизнеса. В деньгах – это 425 тысяч рублей.

Начинающие бизнесмены начинают свою деятельность в торговле, бытовых и авторемонтных услугах, грузовых и пассажирских перевозках, деревообработке и сельском хозяйстве.

Александр Семионов подчеркнул, что такие меры благотворно влияют на экономику – создаются рабочие места и развивается бизнес.

Размер субсидий разный. Если человек живет в сельской местности или в городе с небольшим населением, то он получает 15 бюджетов прожиточного минимума (1 БПМ = 206,58 рублей). В остальных случаях 11 БПМ. Но если предприниматель хочет внедрить что-то инновационное – государство дает ему 20 БПМ.

Дмитрий Бобрович Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса