Борьба с коррупцией. Генпрокуратура Республики Беларусь проверила Минсельхозпрод

15.05.2019 11:58

Генеральная прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона министру сельского хозяйства.

Это было сделано по результатам проверки исполнения антикоррупционного законодательства в системе сельскохозяйственного ведомства. Прокуратура потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц министерства и подведомственных организаций, допустивших нарушения закона.

Как сообщили в Генеральной прокуратуре, проверка проводилась в связи с тем, что увеличилось количество фактов коррупционных преступлений в аграрном секторе. Так, если три года назад цифра составляла 138 преступлений, то в следующем году их стало уже двести, в 2018 году — 235, а в первом квартале текущего года — 35.

Прокуроры считают, что ключевыми причинами данной динамики является нехватка мероприятий по упреждению такого рода злодеяний и отсутствие строгого контроля за финансово-хозяйственной деятельностью.

Иными словами, руководители и должностные лица не принимали в полном объеме мер по выявлению и устранению причин и условий, способствующих коррупции.

Борьба с коррупцией. Генпрокуратура Республики Беларусь проверила Минсельхозпрод

Из-за несоблюдения трудовой и исполнительской дисциплины стали возможны приписки, а также фальсификации документов с целью сокрытия бесхозяйственности и недостач. Выявлены нарушения в обеспечении сохранности имущества предприятий АПК, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса