БЖД вводит новый график движения поездов с 11 декабря: что изменится

15.11.2022 18:17

Белорусская железная дорога с 11 декабря вводит график движения поездов на 2022-2023 годы.

График сформирован на основании направлений преобладающих пассажиропотоков, мониторинга спроса на перевозки и требований системы госстандартов по обслуживанию населения в сфере транспорта.

Об этом 15 ноября проинформировала пресс-служба БЖД.

Что изменится

Всего в новом графике предусмотрено курсирование по сети БЖД 389-ти пар поездов.

Отмечается, что при составлении маршрутной сети в рамках Союзного государства Беларуси и России железнодорожные администрации двух стран учитывали продолжительность маршрута и потребности населения.

поезд
Фото: © Белновости

Пассажирские международные перевозки в сообщении Беларусь – Россия с 11 декабря будут осуществляться по основным пассажирообразующим направлениям в прямом и беспересадочном сообщении со следующими городами: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Мурманск, Анапа, Адлер.

Поезд до Анапы следующим летом будет ходить чаще: через день. Время нахождения этого поезда в пути сокращено более чем на 2 часа.

По маршруту Минск – Санкт-Петербург летом 2023 года и в пиковые периоды перевозок будет ходить дополнительный поезд с удобным расписанием.

Минск и Псков в новом графике свяжут вагоны беспересадочного сообщения, они будут курсировать в период роста пассажиропотока.

Во внутриреспубликанском сообщении при составлении графика поездов уделили особое внимание развитию и укреплению транспортных связей между регионами, в том числе за счет задействования на пассажирообразующих направлениях, связывающих Минск с облцентрами, Пинском, Полоцком, Калинковичами и Оршей, моторвагонного подвижного состава.

В сообщении между Минском и облцентрами ряд поездов (в том числе курсирующих без остановок) будет преодолевать расстояние до Могилева за 2 часа и 43 мин., до Гомеля – за 2 часа и 50 мин., до Витебска и Бреста – за 3 часа, до Гродно – за 3 часа и 52 мин.

В предвыходные, выходные и праздничные дни предусмотрены дополнительные поезда по наиболее популярным маршрутам как внутри страны, так и в сообщении с Москвой и Санкт-Петербургом.

Графиком движения поездов региональных линий экономкласса предусмотрено курсирование 259 пар поездов данной категории.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса