«Цена разнится в 22 раза». Взгляните, как продавцы наживаются на китайских товарах

28.10.2019 20:00

Карине 28 лет, она работает художником-иллюстратором в сфере компьютерных игр. По тому, как стильно одета Карина, заметно – у девушки есть чувство вкуса.

Она любит одеваться в уличный кэжуал, который выглядит минималистично, но при этом не скучно.

Карина рассказала о том, как она уже много лет стильно одевается за небольшие суммы. Также проведем небольшое расследование и узнаем, сколько на самом деле стоят вещи из многих торговых точек в Минске.

– Наверное, всем знакома ситуация, когда в детстве идешь с родителями покупать сезонную одежду и сталкиваешься с тем, как они причитают: “Как дорого все это стоит!”. В моем детстве такие ситуации случались постоянно: родители всегда покупали одежду на вырост, и в первый сезон носки мне ужасно не нравилось, как она сидела.

Я выросла, а проблема дорогостоящей одежды никуда не делась. Чтобы избежать разочарований в конце каждого похода по магазинам, я придумала свою стратегию шопинга.

«Цена разнится в 22 раза». Взгляните, как продавцы наживаются на китайских товарах

«Цена разнится в 22 раза». Взгляните, как продавцы наживаются на китайских товарах

Меня всегда удивляло, как можно потратить на брючный костюм или зимнюю куртку больше половины месячной зарплаты. Сейчас я зарабатываю достаточно денег, чтобы спокойно позволить себе гардероб за такую цену, но даже при таком раскладе я считаю сумасшествием отдавать 70 рублей за свитер. Мне важно одеваться комфортно и стильно, но ведь это всего лишь одежда.

Мое первое правило – посещать распродажи. В масс-маркетах они проходят следующим образом: летнюю одежду ближе к осени выставляют на большой скидке. Например, этой осенью я купила пять вещей на будущее лето, и средняя цена каждой вещи получилась около 6 рублей.

Посмотрев на изначальную цену на бирке, я обомлела: от изначальных 35 рублей, цена на летние брюки упала до 9 рублей.

В конце весны можно покупать зимнюю одежду по такому же принципу.

Я не люблю переплачивать за одежду среднего качества: вряд ли я бы согласилась купить короткий топ из синтетики по изначальной цене в 20 рублей. Во время скидок цена на такие вещи обычно равна тому, сколько они на самом деле стоят.

«Цена разнится в 22 раза». Взгляните, как продавцы наживаются на китайских товарах

Второе правило – наведываться в секонд-хенды. Да, часто случалось, что я приходила туда несколько раз подряд, часами перебирала одежду, и не находила ничего стоящего. Но временами такой шоппинг “выстреливает”, и это того стоит. Кстати, вещи из секонд-хенда, по какой-то причине, зачастую служат мне намного дольше, чем одежда из обычных магазинов.

Бытует мнение, что вещи для продажи в секонд-хенде снимают чуть ли не с мертвых людей. Как оно происходит на самом деле, я не знаю. Но если я надеваю вещь и она сидит, словно влитая, я уже ни о чем не думаю и покупаю ее.

Еще одна причина, почему мне нравится одеваться в подобных магазинах – там можно найти вещь известного бренда по смешной цене и в отличном состоянии. А еще это не масс-маркет, где висит по 20 одинаковых свитеров, и потом полгорода в них ходит. Я также считаю, что такая одежда таит в себе уникальность: она имеет свою историю, о которой мы никогда не узнаем.

«Цена разнится в 22 раза». Взгляните, как продавцы наживаются на китайских товарах

Чтобы рассказать про третье правило, я хочу провести небольшое исследование.

Сейчас в сфере торговли одеждой и аксессуарами очень много предпринимателей, бизнес которых строится на следующем: владелец закупает одежду из Китая, выбирая модели, которые у нас нечасто встретишь.

Качество привезенной одежды зачастую не уступает качеству товаров из масс-маркета. Предприниматель ставит наценку, делает инстаграм-аккаунт магазина, и, вуаля – люди массово скупают эту одежду.

Такими вещами сейчас заполнена каждая вторая торговая точка в крупных ТЦ и на рынках. Цены на вещи там варьируются, начиная с цены масс-маркета, а иногда бывают и выше. Решение о наценке остается на усмотрение продавца.

Я нашла инстаграм-аккаунт одного из таких магазинов, и нашла там хит сезона: джинсовую куртку с мехом. Продавец предлагает ее за 95 рублей, а я нашла эту же модель, которую можно купить на китайском сайте производителя максимум за 57 рублей.

«Цена разнится в 22 раза». Взгляните, как продавцы наживаются на китайских товарах

Как мы видим, куртка от оригинального производителя обойдется нам почти в 2 раза дешевле.

Когда я открыла для себя мир интернет-магазинов и увидела реальные цены на вещи, которые предлагаются в наших ТЦ продавцами-перекупщиками, я твердо решила, что не собираюсь больше переплачивать огромные деньги. Это просто бессмысленно: бюджетные вещи в посылках из того же Китая абсолютно идентичны тем, что лежат на полках с огромной наценкой.

Конечно, ограничение на заказ товаров из других стран без налогообложения не позволяет покупать целый гардероб в интернет-магазинах. Поэтому я заказываю одежду через интернет лишь изредка.

Но не только одежда, а и бижутерия попадает в список вещей, которые можно найти в интернете с большой выгодой (и ее можно заказывать в больших количествах). В торговых центрах я много раз видела китайские украшения, их цена превышала цену изначального продавца иногда в двадцать раз!

Вот пример кулона, который я нашла на прилавке и совершенно такая же модель в интернете. Стоило только загуглить название производителя.

«Цена разнится в 22 раза». Взгляните, как продавцы наживаются на китайских товарах

В данном случае цена разнится в 22 раза.

Почему сохраняется ажиотаж на шопинг в торговых центрах? Все просто. Кто-то не догадывается, что некоторые вещи выгоднее заказывать.

Многие, наверное, боятся неизвестности и “подставы”, надежней ведь пощупать изделие перед покупкой. Но я всегда смотрю на фотографии и отзывы людей, которые уже купили то, что я хочу приобрести. Таким образом можно узнать, что качество товара совпадет с моими ожиданиями.

Всем, наверное, знакомо состояние усталости и опустошенности после похода по торговым центрам. У меня такое случалось постоянно. Бывает, идешь по торговому ряду, а тебе со всех сторон: “Девушка, примерьте наши кроссовки”.

Раньше я не особо умела отказывать людям, а продавцы очень умело этим пользуются. Они вооружены такими приемами: стоит мне на пару секунд задержать взгляд на товаре, как меня уже уговаривают на примерку. Когда таких точек двадцать штук и в каждой тебя “цепляют”, это вызывает сильное раздражение.

Я считаю, что такую технику продаж нужно искоренить. Столько бездумных и бесполезных покупок ты делаешь от того, что тебя “заарканили”. Сразу видно, когда продавец получает зарплату процентом от продаж. И я считаю это неправильным подходом – делать деньги на манипуляциях.

Я убеждена, что отдавать большие суммы нужно за товары с гарантией или в качестве которых я уверена. Я слышала распространенное высказывание: “Ну, делать нечего, придется купить вещь за такую цену”. Но я не считаю, что в таких ситуациях нет иного выхода.

Анна Чигрина

Фото: © Белновости

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса