Что изменилось с 1 марта в Беларуси: о чем нужно знать каждому

01.03.2020 17:10
Обновлено: 10.03.2023 19:00

С 1 марта в Беларуси многое меняется, что немного отразится на жизни населения страны.

Настало время не только платить налоги, но и быть готовым к очередному подорожанию топлива. Подведем итоги изменений на 1 марта 2020 года.

Налоги

Конечно, не стоит забывать о налогах, которые необходимо заплатить до 1 июня. Однако подать налоговую декларацию желательно не позднее 31 марта. Это касается физических лиц, получивших в прошлом году доходы, которые нужно декларировать. Например, ими была продана недвижимость или другое дорогостоящее имущество.

Единая база невыездных

Стало известно о том, что с 1 марта текущего года невыездными будут признаны должники, а также те, кто имеет проблемы с Уголовным кодексом России или Беларуси. Они не смогут выехать за рубеж. Доступ также будет запрещен для тех людей, которые находятся в черном списке.
Информация о людях, которых касаются ограничения, будет находиться во всех пунктах пропуска на границах двух стран.

Исчезнут некоторые лекарства

С 1 марта из аптек исчезнут некоторые лекарства для ЭКО и сердечников. Стало известно о том, что эти лекарственные препараты исчезли из-за нарушений со стороны поставщиков. В запретный список попали препараты для ЭКО (менотропин, фоллитропин-альфа, фоллитропин-бета, цетрореликс). Об этом сообщается на официальном сайте МАРТ.

деньги

Топливо

Конечно, изменились и цены на топливо. Бензин и дизельное топливо с 1 марта дорожают на 1 копейку. Так, теперь за АИ-92-К5-Евро придется отдать 1,73 рубля, АИ-95-К5-Евро и дизтоплива – в 1,83 рубля, АИ-98-К5-Евро – 2,05.

Рыбалка

С 1 марта по 15 апреля вводится запрет на лов щуки в большинстве регионов Беларуси. Исключением в данном случае является Витебская область. Известно, что данный запрет связан с нерестом. Рыбакам, которые нарушат запрет, грозит штраф.

Учеба

Стоимость учебы в высшем учебном заведении также подорожала с 1 марта. Так, за обучение на бакалавриате в главном вузе Беларуси придется заплатить на 400-500 рублей больше.

Сигареты

Изменились цены на сигареты. Стало известно о том, что с 1 марта все производители и импортеры сигарет в Беларуси поднимут цены. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства по налогам и сборам. Некоторые табачные изделия станут дороже всего на одну копейку, что никак не будет ощущаться. Однако некоторые виды сигарет будут стоить на 15 копеек дороже.

Скорая медицинская помощь

С 1 марта скорая помощь будет приезжать к горожанам за 20 минут, к сельчанам – за 30. Известно, что так скорой медицинской помощи удалось выиграть целую минуту, которая особенно ощущается в случае острой необходимости. Ранее норматив неотложки в городе был 19 минут. Существовало также три вида вызовов: экстренные, срочные и неотложные. Теперь есть только экстренные и неотложные.

Нефть

Поставки нефти из Украины начнутся в марте. Предполагается, что Беларусь также получит азербайджанскую и российскую нефть, которую будут поставлять сразу пять российских фирм, а также одна государственная компания Азербайджана.

Фото: © Белновости

Яна Русая Автор: Яна Русая Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Налоги
  2. Единая база невыездных
  3. Исчезнут некоторые лекарства
  4. Топливо
  5. Рыбалка
  6. Учеба
  7. Сигареты
  8. Скорая медицинская помощь
  9. Нефть