Что изменится для работающих белорусов с 1 июля 2024 года: 5 новшеств по больничным

19.12.2023 19:17

С 1 июля следующего года работающих белорусов ожидают новшества по больничным.

Об этом проинформировала пресс-служба Минтруда и соцзащиты.

Какие новшества ожидаются

По сообщению Минтруда, в соответствии с постановлением Совета министров срок реализации нового порядка назначения пособий по временной нетрудоспособности и беременности и родам переносится с 1 января на 1 июля следующего года в связи с необходимостью увеличения по запросам организаций и предприятий периода апробации ПО к новому порядку информационного взаимодействия с территориальными органами ФСЗН.

В ведомстве перечислили пять основных нововведений, которые затронут работающих белорусов с 1 июля следующего года.

Во-первых, минимальный размер больничных будут рассчитывать из размера МЗП. Согласно действующему порядку расчета – 50 % БПМ (183,9 рубля).

поликлиника
Фото: © Белновости

Во-вторых, будет увеличен размер больничных для граждан со стажем работы 10 лет и более (с уплатой взносов в ФСЗН). 

С первого дня болезни больничный будут оплачивать в размере 100 % утраченного заработка.

Для граждан, которые имеют право на получение пособия с первого дня болезни в размере возмещения 100 % утраченного заработка (пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком и т. д.), подходы не изменились.

В-третьих, будет увеличен размер применяемого для расчета больничных среднедневного заработка.

В расчет будут включать все выплаты, на которые начисляют обязательные страховые взносы в ФСЗН на соцстрахование по всем работодателям, в т. ч. бывшим, в расчетном периоде.

Сейчас в расчет включают только связанные с трудовым результатом выплаты (без единовременных выплат – пособия на оздоровление, материальной помощи и т. д.) и только по текущему работодателю.

В-четвертых, больничные будут назначать только по основному месту работы (с учетом заработка у всех работодателей).

При отсутствии основного места работы больничные будут назначать по одному из мест работы по совместительству (по выбору работника). Сейчас больничные назначают у каждого работодателя.

В-пятых, право на больничные будут определять при условии нетрудоспособности работника по всем местам работы.

Сейчас больничные назначают только по тем местам работы, по которым был предоставлен подтверждающий временную нетрудоспособность документ.

В Минтруда отметили, что предоставление вышеуказанных преференций стало возможным за счет изменения подходов к определению расчетного периода для исчисления больничного: будут учитываться календарные дни 18 месяцев (за исключением периодов простоев; отпусков за свой счет по инициативе нанимателя; временной нетрудоспособности; получения других соцвыплат). Сейчас в расчете учитываются шесть месяцев в период занятости.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин упростил для белорусов получение гражданства России.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса