Что изменится в Беларуси с 1 июля: цены, пенсии, пошлины

29.06.2018 11:45

С 01.07.2018 в Беларуси произойдет ряд перемен: поднимутся цены на сигареты, вырастут пенсии у отдельных категорий граждан и станет известно о «льготах» для тунеядцев.

С 1 июля 2018 года в Беларуси вырастут цены на некоторые марки сигарет. Стоимость поднимет Гродненская табачная фабрика «Неман». Например, подорожают сигареты Минск SUPERSLIMS и Минск 5 SUPERSLIMS – до 1 руб. 15 коп, а Minsk capital QS, Minsk city QS и Matrix BLUE станут стоить 95 коп.

Также вырастет цена и на сигареты компаний «Табак-инвест», «ЭНЕРГО-ОИЛ» и «Беларусьторг». Ознакомиться с полным перечнем можно на сайте Министерства по налогам и сборам.

С первого числа также вырастут экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Совмин принял соответствующее постановление под номером 483. Экспортные пошлины с 1 июля будут составлять: на сырую нефть – 139,1 долларов за тонну; на прямогонный бензин – 76,5 долларов за тонну; на товарный бензин, масло, дизельное топливо, бензол, толуол, ксилолы – 41,7 доллара за тонну.

Помимо всего прочего в июле также пересчитают пенсию военнослужащим и членам их семей. Теперь к выплатам будет применяться корректирующий коэффициент 0,9. С 1 января 2019 года планируется применять коэффициент 0,95. В прошлом году заработная плата военнослужащих повышалась трижды.  

Белновости
Фото: © Белновости

С 01.07.2018 в Беларуси заработает  институт секьюритизации. Как сообщил начальник управления развития инвестиционных операций Нацбанка Александр Раков, секьюритизация поможет получить фондирование на более выгодных условиях и полученные средства можно будет в больших объемах направлять на кредитование экономики.

В июле также появится альтернатива кассовым аппаратам. Так, с 7 июля «ипэшники» и юридические лица смогут при реализации товаров и услуг во время оплаты использовать программные кассы.

Программные кассы  можно будет установить на ноутбук, мобильный телефон, планшет или в центре обработки данных оператора программной кассовой системы. В последнем случае касса будет использоваться через интернет-идентификацию.

Министерство труда и соцзащиты к первому числу должно составить список типовых жизненных ситуаций, при которых «тунеядцев» могут полностью или частично освободить от оплаты жилищно-коммунальных услуг по экономически обоснованным тарифам.

Фото: © Белновости

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса