Что изменится в Беларуси со вступлением в силу обновленного Жилищного кодекса

23.12.2019 13:51

Со следующего года в Беларуси начнет действовать обновленный Жилищный кодекс.

С 1 января 2020 года жилищные вопросы будет регулировать обновленный Жилищный кодекс. Белорусов ждет ряд нововведений.

Об этом сообщает Белорусское телеграфное агентство «БЕЛТА».

Арендное жилье.

Одно из изменений касается жилых помещений коммерческого использования. С нового года к ним будет применяться термин «арендное жилье». Данные жилые помещения могут предоставляться в качестве служебного жилья, а также на период трудовых отношений или на общих основаниях.

Что изменится в Беларуси со вступлением в силу обновленного Жилищного кодекса

По состоянию на 1 октября 2019 года в Беларуси насчитывалось 147 629 арендных жилых помещений.

Жильцы и онлайн-голосование.

Для жильцов будет создан упрощенный механизм участия в управлении совместными домовладениями, а также в деятельности товариществ собственников и организации застройщиков.

Так, станет проще проводить заочное голосование для членов товариществ собственников и организации застройщиков. Кроме заказного письма с уведомлением можно будет проголосовать и в электронном виде.  

Кроме этого, теперь для решения вопросов, входящих в компетенцию общего собрания, необходимо собрать 2/3 голосов, а не 100 %, как ранее. 

Социальное жилье.

В Беларуси право на получение социального жилья имеют 17 категорий граждан, в том числе многодетные семьи, инвалиды I и II групп и др. Нововведением станет то, что теперь в качестве социального жилья будут предоставлять только квартиры, а не комнаты с общей кухней.

Можно будет перевести арендное жилье в статус социального. Это могут осуществить лица, которые имеют право на получение социального жилья.

Безбарьерная среда.

Исполнительные комитеты будут обязаны предоставлять гражданам с инвалидностью, которые пользуются государственным жилым фондом, жилые помещения с безбарьерной средой.

Механизм будет работать по заявительному принципу. Если человек стал инвалидом с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а в выделенном жилом помещении невозможно обустроить безбарьерную среду, то исполкомы должны предоставить обустроенное жилое помещение на основе ранее заключенного договора найма жилого помещения.

Очередники Минска и Минского района.

Новая редакция Жилищного кодекса предусматривает нововведение при постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске и Минском районе. Теперь будет учитываться наличие в собственности жилья как в городе, так и в районе.

Фото: © Белновости

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса