Что меняется в Беларуси с 1 декабря 2019 года

27.11.2019 10:56
Обновлено: 02.03.2023 02:56

В последний месяц уходящего года в стране произойдут изменения, многие из которых так или иначе затронут практически каждого белоруса.

О некоторых изменениях мы уже сообщали. Например, о подорожании сигарет, повышении тарифов на мобильную связь, штрафах и др. В этом материале предлагаем узнать обо всем сразу, подготовившись заранее к грядущим переменам.

Дорожает мобильная связь

Речь идет о компании А1, которая с 1 декабря вводит новые цены на некоторые тарифы как для физических, так и для юридических лиц.

В пресс-службе оператора мобильной связи отмечали, что в связи с расширением объема предлагаемых услуг скорректируется стоимость абонентской платы, а также минут и СМС-сообщений сверх тех, что включены в абонентскую плату.

Новые правила затронут и оплату таких функций, как «Безлимитные звонки во все сети», «Безлимитный интернет» на архивных тарифных планах «Комфорт» и «Комфорт+».

город

Также меняются и условия обслуживания корпоративных клиентов.

Снижаются ставки по кредитам

Не только по одолженным у банков деньгам снизят ставки. Уменьшатся ставки и по многим депозитам. Белорусам будет уже не так выгодно оформлять отзывные депозиты или безотзывные сроком до полугода и более одного года. Зато привлекательней выглядят ставки по безотзывным депозитам, оформленным на срок от 6 месяцев до года.

Цены на сигареты

Некоторые марки сигарет с 1 декабря будут продавать по более высоким ценам. Подорожает табачная продукция в среднем от 1 до 10 копеек.

 Например, сигареты Гродненской табачной фабрики «Неман». В частности, на пять копеек вырастет цена на некоторые виды Pall Mall, Rothmans и Kent, а Vogue – на 10 копеек.

В пределах от 1 до 4 копеек подорожают некоторые марки сигарет от «Табак-инвест».

Штрафы за летнюю резину

ГАИ неоднократно предупреждала и продолжает напоминать о необходимости «переобуть» автомобили на зимние шины. А установившаяся погода заставляет это сделать уже сейчас (для тех, кто еще не сменил).

С 1 декабря за управлением ТС на летней резине водителей будут штрафовать (до 0,5 базовой величины). Автолюбители смогут вновь перейти на летний вариант с 1 марта.

Расширится сеть платных дорог

В декабре к существующим платным дорогам присоединяется участок протяженностью в 62 километра на трассе Минск - Гродно - граница Польши – от 134 до 196 километра.

Поезда в Польшу

С 15 декабря БДЖ запускает ежедневные поезда в соседнее государство. Они будут курсировать по маршруту Варшава – Брест и согласованы с поездом Брест - Минск. Стоимость билета до польской столицы из Минска – менее 45 рублей. Из Бреста – 31,6 рубля.

Изменятся границы областей

Трансформации затронут Минскую, Брестскую и Гродненскую области, а также их районы и город Жодино. Это предусмотрено указом Президента №104 «Об административно-территориальном устройстве Брестской, Гродненской и Минской областей».

В связи с этим за выдачу документа, подтверждающего право на земельный участок, не будут взимать пошлину.

Кроме того, понижающие коэффициенты установят к размеру платы за государственную регистрацию земельных участков, прав на них, внесения изменений в документы регистра недвижимости, тарифам на услуги по подготовке сведений для госрегистрации и внесения исправлений.

Граждане, ИП и юрлица освобождаются от платы за внесение изменений в документы со сведениями об адресе, тогда как действие договоров по аренде земельных участков, границы которых изменяются, будут сохранены на весь период действия такого соглашения.

Выходные на Новый год

Пока неясным остается вопрос относительно 31 декабря и 2 января – будут ли они выходными в Беларуси? Напомним, ранее глава правительства Сергей Румас заявил, что рассмотрит подобную возможность.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Дорожает мобильная связь
  2. Снижаются ставки по кредитам
  3. Цены на сигареты
  4. Штрафы за летнюю резину
  5. Расширится сеть платных дорог
  6. Поезда в Польшу
  7. Изменятся границы областей
  8. Выходные на Новый год