Что происходит с погодой в Беларуси, рассказали в Белгидромете

22.01.2022 09:31
Обновлено: 08.04.2023 01:02

Нынешняя зима продолжает удивлять белорусов и каждый сезон кажется, что такой погоды еще не было.

Однако белорусские синоптики отмечают, что первая половина зимы и декабрь в частности оказался в пределах климатической нормы, а вот январь действительно удивил ветрами.

Декабрь 2021

За последние 8 лет декабрь 2021 стал первым месяцем, который характеризовался отрицательными отклонениями средней месячной температуры воздуха, рассказала телеканалу СТВ заместитель начальника службы метеорологических прогнозов Белгидромета Татьяна Четырко.

В целом погода соответствовала белорусскому климату.

Январь 2022

Первый месяц нового года ознаменовался порывистыми ветрами. Погодная аномалия стала причиной падения более 1 тыс. деревьев, снесла 16 световых фигур и более 3 десятков рекламных конструкций.

Снег Зонт Человек
Фото: © Белновости

Последний раз такие условия белорусы наблюдали в 2007 году, когда через Беларусь проходил циклон «Кирилл», а до этого в январе 1993 года, когда порывы ветра достигали 28 м/с.

Ветер

Ветры, которые наблюдались в период 14-15 и 17-18 января на территории нашей страны, были обусловлены тем, что республика находилась в зоне противоборства двух обширных барических образований – рассказала Татьяна Четырко.

Но как оказалось, на этом сюрпризы не закончились.

Гроза

Стихия удивила белорусов редким явлением, как снежная гроза, которое наблюдалось в Брестской области и по некоторым данным в Гомельской.

Это не первые грозы в этом январе. Первая гроза в 2022 году отмечалась 1 января. Но в целом, если посмотреть за послевоенный период, то на территории нашей страны отмечалось 22 случая с грозовой деятельностью в январе – обратила внимание специалист.

Что будет дальше

На выходных будет наблюдаться понижение температуры, осадки в виде снега, а ночью столбик термометра будет колебаться от -3 °C до -11 °C, местами при прояснениях до -13 °C и -15 °C.

Днем температура воздуха будет находиться в пределах от -1 °C до -8 °C.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Декабрь 2021
  2. Январь 2022
  3. Ветер
  4. Гроза
  5. Что будет дальше