Цифра впечатляет. Костевич о том, сколько денег выделяют белорусским семьям

12.10.2019 13:55

В Беларуси на поддержку семей каждый год выделяют свыше 2 миллиардов рублей. Об этом проинформировала глава Минтруда Ирина Костевич.

Министр озвучила такую цифру перед началом финала республиканского конкурса «Семья года». По ее словам, выделяемые денежные средства — это главным образом пособия.

Она напомнила, что четыре года назад в стране стартовала программа «Семейный капитал». Эффект сегодня очевиден: количество многодетных семей в республике увеличилось почти в 1,4 раза.

Поэтому принят указ, и программа семейного капитала продлена еще на 5 лет. Одновременно с этим ведется работа над пакетом дополнительных мер по усилению пособий для семей, — отметила Ирина Костевич.

Руководитель министерства добавила, что в белорусском обществе следует сформировать образ здоровой, сильной, красивой, достойной семьи. Конкурс «Семья года» является одним из мероприятий, показывающих, что в стране есть образцовые семьи.

Цифра впечатляет. Костевич о том, сколько денег выделяют белорусским семьям

Она рассказала, что в финале конкурса участвуют 7 семей, представляющих все регионы страны. Все они уже победители и все интересны.

Например, в семье из Минска растет 8 детей, самому младшему 2 года, самому старшему — 22. Уникальна семья из Гомельской области: у них растет две пары двойняшек — два мальчика и две девочки. В семье из Минской области пять девочек — пять принцесс, пять красавиц — от годика до 12 лет. Каждая семья — гордость страны, — сообщила Ирина Костевич. 

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса