Дашкевич и Пальчис оштрафованы на 735 рублей каждый за визит в барбершоп «Чекист»

21.02.2018 17:21

Белновости
Фото: © Белновости

21.02.2018 в Минске суд Центарльного района оштрафовал оппозиционного активиста Дмитрия Дашкевича и блогера Эдуарда Пальчиса на Br735 рублей (30 базовых величин) каждого за посещение столичного барбершопа «Чекист» с требованиями сменить название.

Об этом сообщил правозащитный сайт spring96. Свидетельские показания в суде давали владелец заведения и парикмахер – они сообщили, что незваные посетители выдвигали требования сменить название в ультимативной форме, всячески навязывали своё присутствие и мешали работе, а на просьбы администрации покинуть заведение не реагировали. Обвиняемые на заседание не пришли, их признали виновными по административной статье «мелкое хулиганство».

По словам владельца барбершопа, который и написал заявление в милицию, из-за скандала с названием их репутация была испорчена, а один из клиентов отказался от их услуг прямо во время посещения активистами заведения.

На вопрос суда, имеет ли название заведения связь с политикой или историей, свидетели ответили отрицательно и сообщили, что название – просто звучное слово.

Напомним, 9-го января Д. Дашкевич, Э. Пальчис и ещё несколько человек пришли в барбершоп «Чекист» и провели там акцию протеста против названия, которое, по их мнению, связано со сталинскими репрессиями.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса