День Михаила Соломенного: что категорически нельзя делать 13 октября

13.10.2019 09:05

Согласно православному календарю, 13 октября отмечают день святого Михаила – первого митрополита Киевского, активно распространявшего христианство. Именно этот святитель крестил князя Владимира.

Также православные вспоминают священномученика епископа Григория. В народе этот день называют Днем Михаила Соломенного. Обычно 13 октября совершаются некоторые ритуалы, направленные на защиту от порчи и сглаза.

Что известно о Михаиле и Григории

Святитель Михаил родился в Сирии. Его специально отправили на Русь для крещения князя Владимира. Предполагается, что он был причастен к строительству Киево-Златоверхо-Михайловского монастыря и Киево-Межигорской обители.

Григорий – святой священномученик. Он 13 лет находился во рву – так его наказали за то, что он проповедовал Евангелие. Позже судьба Григория послужила толчком для армянского царя и всего народа этой страны к принятию крещения.

День Михаила Соломенного: что категорически нельзя делать 13 октября

Как 13 октября защищаются от сглаза

В древние времена 13 октября сжигали соломенные постели. Таким образом пытались защититься от порчи и сглаза. Старую постель заменяли новой, обновляя в целом всю атмосферу в доме.

Когда обустраивали новое место для сна, с молитвами обращались к Михаилу и Григорию. Просили, чтобы солома, символизировавшая позитивную энергию Земли и Солнца, защитила дом и семью.

Сегодня нередко для защиты своих родных от недоброго глаза изделия из соломы устанавливают у изголовья кровати или под ней.

В этот день детей купают на пороге дома – воду из колодца подогревают и пропускают через серебряное изделие. Считается, что таким образом малышей можно защитить от болезней и сглаза.

Приметы

Предки верили, да и сейчас нередко можно услышать, что если 13 октября месяц на небе окутан туманной дымкой, это к несчастью.

Если береза и липа 13 октября стоят без листьев, следующий год выдастся урожайным.

Если ко Дню Михаила журавли улетели в теплые края, зима будет ранней и холодной.  

Считалось, что те, кто родился 13 октября, обладают спокойным характером, однако немного ленивые.

Что нельзя делать в День Михаила

 1. Ходить в гости или принимать гостей у себя. Есть вероятность возникновения ссоры. В вашем доме должны находиться только самые близкие – в противном случае семья может распасться.

2. Нельзя ссориться, спорить, вообще подвергаться каким бы то ни было отрицательным чувствам и эмоциям. Следует день прожить мирно, в хорошем настроении.

3. Недопустимо проявлять лень. Наоборот, нужно как можно интенсивней работать, поскольку в таком случае вам будет благоволить судьба.

4. Возбраняется принимать подарки от посторонних, иначе через них вы можете «приобрести» неудачи и болезни.  

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса