День Победы: почему на Западе отмечают 8 мая, а в Беларуси и РФ – 9 мая

08.05.2019 09:20

В четверг, 9 мая, Беларусь будет отмечать День Победы. Также в этот день великий праздник отмечают и в России.

Во многих западных странах и некоторых государствах бывшего СССР официальные торжества намечены на 8 мая. Есть некоторые отличия в символике Дня Победы — в России символом является георгиевская лента, в Европе — красный мак.

9 мая 2019 года мир отметит 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Праздник является государственным в Беларуси, России и во многих других бывших советских республиках. В последнее время 9 мая отмечают День Победы и в Израиле.

США, Великобритания, Франция, Канада, Австралия и почти все европейские страны, а также Украина и балтийские государства отмечают День Победы 8 мая. Официально праздник в этих странах именуется как День победы над нацизмом в Европе во Второй мировой войне.

Ранее, в 2004 году, ООН объявило и 8 и 9 мая официальными Днями памяти и примирения в честь всех, кто погиб во Второй мировой войне. И все же – почему в мире празднуют День Победы не в один день?

День Победы: почему на Западе отмечают 8 мая, а в Беларуси и РФ – 9 мая

Дело в том, что ночью 7 мая 1945 года нацистская Германия официально признала поражение в войне. Акт о капитуляции был подписан в 02:40 во французском городе Реймс. Узнав об этом, европейцы, а после и американцы спонтанно начали праздновать Победу — на улицы крупных городов выходили миллионы граждан.

Вместе с тем Сталин был недоволен подписанным актом капитуляции. В нем, по мнению лидера СССР, не в полной мере отражалась роль Красной армии в победе над нацистами.

По приказу Сталина маршал Георгий Жуков в Берлине принял общую капитуляцию от представителей всех родов войск побежденной Германии. Также в новом документе свои подписи поставили союзники СССР — представители США, Великобритании и Франции.

Акт о капитуляции подписали в Берлине в ночь на 9 мая — в 00:43 по времени Москвы. То есть в России было уже 9 мая, а в Европе (23:43) не закончилось 8 мая.

Добавим, что с 1945 по 1948 год в СССР 9 мая был выходным днем, но потом — вплоть до 1965 года — 9 мая перестал быть государственным праздником, то есть стал обычным будним днем. Но с 9 мая 1965 года он вновь стал выходным.

С того времени каждый год статус праздника повышался. В настоящее время официальные мероприятия включают возложение венков, проведение парада, минуту молчания, праздничный салют и другие разнообразные мероприятия.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса