Депутаты приняли во втором чтении законопроект по вопросам предпринимательской деятельности

21.03.2024 18:50

Нижняя палата парламента Беларуси 21 марта приняла во втором чтении проект закона «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности».

В первом чтении данный законопроект был принят 31 мая прошлого года.

Какие новшества ждут белорусских предпринимателей

Как сообщает БЕЛТА, документом закрепляются новые подходы к регулированию предпринимательской деятельности и определяется новая структура бизнеса из двух категорий: физлица, которые будут вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в качестве ИП, владельца агроэкоусадьбы и ремесленника, а также самостоятельно осуществлять профессиональную деятельность, и юрлица, среди которых будут крупные (с численностью сотрудников более 250 человек), средние (до 250 человек) и малые (до 100 человек) коммерческие организации.

Ограничиваются виды деятельности, которые могут осуществлять ИП. 

Перечень таких видов деятельности будет устанавливать Совет Министров исходя из экономической целесообразности.

Дом правительства
Фото: © Белновости

Что касается не вошедших в перечень видов деятельности, то с 1 октября запрещается регистрация новых ИП и вводится обязанность перехода действующих на момент принятия документа ИП в юрлица до 31 декабря 2025 года.

Предусмотрен упрощенный механизм перехода в течение одного рабочего дня, что позволит ИП оперативно осуществить все процедуры.

Также будут пересмотрены доступные для осуществления самозанятым и ремесленникам виды деятельности. 

Их будет определять Совмин в одном законодательном акте (сейчас перечни закреплены в разных актах).

Как уточнили в Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике, документ развивает институт господдержки малого и среднего предпринимательства. 

Так, субъекты среднего предпринимательства получат право на все виды поддержки. 

Вводятся новые виды поддержки: поручительство Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей (БФФПП) по обязательствам субъектов хозяйствования, гранты.

Устанавливается возможность частичного возмещения капитальных затрат, понесенных субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации инвестпроектов с привлечением кредитов «Банка развития».

Документ позволяет обеспечить переход ИП в юрлица без приостановки деятельности и выполнение в полном объеме имеющихся у ИП обязательств перед контрагентами и бюджетом.

В Постоянной комиссии добавили, что принятие документа поспособствует созданию конкурентной среды между разными формами микробизнеса и справедливой системы налогообложения, недопущению схем незаконной минимизации налоговых обязательств, повышению уровня участия граждан в госрасходах.

Ранее сообщалось, что в Беларуси вводятся новые правила по больничным.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса