Действие соглашения Беларуси и Украины о переселенцах приостановлено

05.10.2023 10:26

Соглашение о переселенцах, действовавшее 20 лет между Республикой Беларусь и Украиной, приостановлено.

Решение принято в ответ на недружественные действия со стороны Киева, что заключается в закрытии границ и выходе в одностороннем порядке из ранее заключенных договоров.

Закон №304-3 от 2 октября 2023 года опубликован в электронной библиотеке Национального правового интернет-портала.

Нормативно-правовой акт о приостановке Соглашения между Беларусью и Украиной о переселенцах был подписан Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

В документе сказано:

Александр Лукашенко
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

Приостановить действие Соглашения между Республикой Беларусь и Украиной о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев и членов их семей, подписанного в городе Минске 19 марта 2003 года.

Правовые последствия

Подписание документа стало ответной мерой на недружественные действия Украины.

Отметим, что ранее Киев закрыл границы с Беларусью, а также в одностороннем порядке разорвал действие отдельных договоров, заключенных на межведомственном и межгосударственном уровне.

Что касается самих переселенцев, что проживают на территории Беларуси и продолжают пребывать, то никаких негативных последствий принятие данного закона не несет.

Переезд, интеграция украинских переселенцев, правовое положение граждан Украины с видом на жительство в Беларуси либо украинцев, желающих получить белорусское гражданство, будет регулироваться национальным законодательством.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса