Дипломаты Минской ассоциации военных атташе посетили «Аллею памяти»

18.05.2022 15:53

Дипломаты Минской ассоциации военных атташе в канун Дня Победы посетили «Аллею памяти» в агрогородке Мухавец Брестского района.

В музее под открытым небом «Аллея памяти» хранятся вывезенные из Польши демонтированные памятники, мемориальные плиты, обелиски, посвященные воинам Красной Армии, погибшим за освобождение польской земли.

Об этом сообщает «Белорусская военная газета. Во славу Родины».

Создателем музея является известная в Бресте бизнес-леди Наталия Ильницкая.

Узнав, что Польше начался снос монументов советским воинам, она отправила в Институт национальной памяти Польши и администрацию 11-ти воеводств письма с просьбой позволить перевезти демонтированные скульптурные композиции в Беларусь. Польская сторона пошла навстречу, дала согласие.

дипломаты
Фото: Минобороны

На сегодняшний день в музее собрано 19 памятников и памятных знаков из разных польских воеводств. Многие памятники приходится восстанавливать буквально по кусочкам. 

В музее часто можно встретить молодежь, для нее здесь проводят тематические занятия. Учащиеся кадетских классов приносят в музее клятву кадетскому братству.

В канун Дня Победы музей посетили дипломаты Минской ассоциации военных атташе.

Военный атташе при посольстве Азербайджана в Беларуси полковник Эльшан Нутвели оглы Рагимов в ходе визита отметил, что создание таких музеев – одна из главных задач нынешнего поколения в пример поколениям будущим.

Такие музеи служат сохранению исторической справедливости, уроком патриотического воспитания молодежи, – заявил дипломат.

По словам военного атташе при посольстве Сирии в Беларуси капитана 1 ранга Басема Джамиля Аль-Ауама, этот музей – дань памяти погибшим за Родину солдатам.

История страдания вашего народа подтверждает правильность создания этого музея. Желаем ему успехов и процветания, – заявил атташе.
 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса