Для молодых специалистов в Беларуси ввели дополнительный налоговый вычет

08.01.2024 13:37

С 1 января текущего года для молодых специалистов Беларуси был введен дополнительный стандартный налоговый вычет.

Льгота предусмотрена для специалистов, молодых рабочих и служащих с целью стимулирования привлечения и закрепления молодежи у нанимателей.

Молодые рабочие, специалисты и служащие Беларуси могут рассчитывать на дополнительный налоговый вычет по подоходному налогу, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Министерство по налогам и сборам.

Новшества предусмотрены в целях стимулирования привлечения и закрепления молодых специалистов у нанимателей.

Когда вступит в силу

Начиная с 1 января этого года указанная категория работников может рассчитывать на получение дополнительного налогового вычета в размере 620 белорусских рублей в месяц.

Деньги
Фото: © Белновости

Вычет предусмотрен для молодых работников с высшим, научно-ориентированным, средним специальным или профессионально-техническим образованием, трудоустроенным в соответствии со свидетельством о направлении на работу.

Мера распространяется на лиц с высшим, научно-ориентированным, средним специальным или профессионально-техническим образованием для воинских формирований и военизированных организаций.

Как долго будет действовать

Стандартный налоговый вычет предоставляется на срок обязательной работы у нанимателя по распределению и перераспределению.

Также при трудоустройстве в счет брони, при наличии направления (перенаправления) на работу и срока продолжения с ним трудовых отношений.

Максимальный срок 7 лет от даты трудоустройства, и в течение срока обязательной военной службы (для специалистов воинских формирований и военизированных организаций).

Ранее сообщалось, до какого числа белорусы должны сообщить о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Когда вступит в силу
  2. Как долго будет действовать