«Для мужа такая перемена была непривычной». Девушка отказалась от одноразовых вещей и на это есть причина

26.08.2019 18:29

С каждым годом борцов за экологию становится больше — и это не может не радовать. Загрязнение атмосферы, чрезмерное количество отходов, выхлопные газы — проблемы, касающиеся каждого из нас. Казалось бы, только из-за неправильной сортировки мусора страдают тысячи животных и, в первую очередь, сам человек. Врачи уверены, что увеличение онкобольных, появление различного рода мутаций и патологий зачастую связаны с пагубным воздействием современной среды.

Наша героиня Кристина ведет экоблог, изучающий проблемы экологии и устойчивого развития. На просторах YouTube можно встретить канал, где девушка делится своим личным опытом и новыми знаниями в сфере экологии.

К здравому осознанию происходящего потребовались годы.

— Понимание пришло не сразу. Сложно сказать, какая именно вещь стала последней каплей. Возможно, ею стала много неоткрытой косметики, скопившейся в период блогерства. Посмотрела на нее — и от себя стало тошно. От моего слепого потребительства и погони непонятно за чем. Для чего мне все это? Ради халявы? Ради того, чтобы похвастаться перед кем-то? Ради красивого фото? Я поняла, что никогда не задавала себе этого вопроса.

В то же время природу любила всегда, но, как сейчас понимаю, любовь была очень поверхностной. Пила из одноразовых стаканчиков, ежедневно покупала пластиковые бутылки с водой, пакеты — все это происходило не специально, а просто потому, что не знала о вреде такого одноразового мусора.

«Для мужа такая перемена была непривычной». Девушка отказалась от одноразовых вещей и на это есть причина

Теперь, когда покупаю что-то, то этим действием говорю производителю: «Делай еще!».

Каждый из нас рождает спрос. И если никто не будет пользоваться пакетами, их будет не выгодно производить.

«Для мужа такая перемена была непривычной». Девушка отказалась от одноразовых вещей и на это есть причина

О реакции родных и друзей на новые взгляды минчанки

— Когда начала изучать тему экологии, очень много читала и за короткий промежуток времени узнала много интересной информации. Осознав весь вред того же стаканчика, уже не можешь покупать в нем кофе.

 Переход произошел очень резко, но я старалась не уходить в крайность и делать все постепенно. Для мужа такая перемена была непривычной. Случались и разногласия. Здесь главное понимать: если вы хотите что-то изменить — начните с себя. Не нужно заставлять меняться других. Мне не всегда удавалось спокойно реагировать на какие-то вещи, но я понимаю, что негативом хорошее не создашь.

Негатив порождает негатив и конечное сопротивление. Сейчас муж тоже «в теме», поддерживает меня — ходит с сумкой в магазин, берет воду в свою многоразовую бутылку, даже иногда рассказывает бабушкам на кассе, что одному апельсину пакет-то и не нужен.  Подарила ему многоразовую кружку, и теперь мне приятно, что он берет ее с собой.

Многие привыкли везде и всюду кричать, что они настоящие «Экозащитники». Действительно, ведь сейчас это модно и круто.  Но зачастую все громкие высказывания остаются исключительно в пределах слов.

— Вникая в тему бережного потребления, узнала про более экологические альтернативы привычным одноразовым вещам. Поменяла жидкий шампунь на твердый без упаковки, вместо пластиковых зубных щеток покупаю бамбуковые, на кухне использую лофу вместо пластиковой мочалки, пью в кафе из своей многоразовой кружки, не использую соломинку. Всегда беру тканевую сумку и многоразовые мешочки в магазин — не использую пластиковые пакеты, не покупаю модную на один сезон одежду. За все время стала приобретать намного меньше вещей: ведь по статистике 80 % из них отправляются на свалку в первый же год жизни.

«Для мужа такая перемена была непривычной». Девушка отказалась от одноразовых вещей и на это есть причина

Такие шаги помогают сохранить природу по-разному: в одном случае я покупаю меньше упаковки, которая обычно становится мусором. С другой стороны, экономлю не только свои деньги, но и ресурсы планеты, потому что не покупаю вещи, на производство которых затрачивается огромное количество энергии и природных ресурсов.

Самым главным моим изменением стал переход на растительное меню. Ни для кого не секрет, что при правильном подходе растительный рацион обеспечивает поступление всех питательных элементов, в которых так нуждается организм. Это подтверждают медицинские и диетологические организации разных стран.

Дело в том, что по докладу ООН за 2006 год коровы производят больше парниковых газов, чем весь вместе взятый транспорт. Животноводство и продукция этой индустрии ежегодно составляет около 51 % выбросов парниковых газов от всех выбросов в масштабах планеты.

Кроме влияния на изменение климата, животноводство является основной причиной потребления ресурсов и деградации окружающей среды. Огромное количество воды, исчисляемое триллионами литров, расходуется на выращивание зерновых для корма животным, их питье, помывку и другие сопутствующие процессы. На производство одного лишь гамбургера уходит 2400 литров воды.

Менталитет белорусов не всегда позволяет сделать замечание незнакомому человеку.

— Если увижу, что кто-то мусорит, спрошу: «Кому он этот мусор оставил?». Часто говорю так курильщикам, думающим, что земля — это пепельница и бросать в траву окурки можно. Кто-то смутится и уберет, кто-то не обратит внимания. Думаю, это воспитание и незнание последствий.

Те же окурки содержат токсины, которые при попадании в воду отравляют рыбу. Возможно, зная последствия, люди поступили бы иначе. Рассказывая про проблемы с экологией, поняла, что многие просто не владеют информацией. Большинство не против делать шаги навстречу, даже несмотря на некоторые неудобства.

Про то, зачем беречь воду и как найти альтернативу пакетам

— 29 июля этого года мы истратили все возобновляемые ресурсы, которые земля может восстановить за год. Сейчас людям нужно почти две планеты, чтобы удовлетворить все потребности.

А мы до сих пор чистим зубы, не закрывая кран, или не выключаем свет, выходя из дома, думая, что воды и электричества много. Делая такие небольшие шаги, мы не только сохраняем ресурсы, но и воспитываем в себе уважительное отношение к природе. Верю, что люди смогут применять бережное отношение к ресурсам не только дома, но и в своей работе.

«Для мужа такая перемена была непривычной». Девушка отказалась от одноразовых вещей и на это есть причина

Найти альтернативу пакетам очень просто. Купите большую сумку для покупок, а мелкие пакеты для продуктов сшейте или приобретите в магазине.

У меня есть свои многоразовые мешочки, даже для багета.  Не пользуюсь ими, потому что это мусор, на производство которого затрачивается огромное количество ресурсов. Количество нефти, требуемое для производства одного полиэтиленового пакета, дает возможность автомобилю проехать 11 метров.

 Бывает пакеты случайно попадают в наш дом, когда кто-то приходит в гости и приносит их с собой. Смысл бережного потребления в том, чтобы использовать максимально долго те вещи, которые у тебя уже есть.

«Океан превращается в суп из пластика»

— Сам по себе пластик неплохой материал. Плохо лишь то, как мы его используем. Он может служить сотни лет, а мы делаем из него одноразовые бутылки и выкидываем через 10 минут.

Да, пластик действительно повсюду. Он заполонил все полки в магазине, микропластик есть в воде, которую мы пьем, в рыбе, которая попадает на наш стол. Пластик нашли в нетронутых льдах Арктики и на дне Марианской впадины. Целые острова мусора дрейфуют в океане, да и сам океан превращается в суп из пластика. Сейчас время, когда нельзя бездействовать. Каждый должен внести свой вклад.

Не нужно менять других — займитесь собой

— Есть смысл начинать с себя и делать небольшие шаги. Не люблю слово борец, оно подразумевает конфликт с кем-то. Я забочусь о планете, с любовью и благодарностью отношусь к ее ресурсам. Все мои действия наполнены не борьбой, а любовью. Мне близок более позитивный и положительный способ донесения информации.

Конечно, работать он может не всегда и не всегда получится его использовать, но я верю, что это — правильный путь. В любом случае климатические изменения будут, и уже сейчас во многих уголках мира они происходят. В будущем людям придется приспосабливаться к этому и начать что-то менять в жизни.

Бывают моменты, когда мне кажется, что все зря и ничего уже не изменишь. Тогда я стараюсь напомнить себе, что все большое состоит из малого. И что миру не нужен один человек, не производящий мусор — ему нужны люди, которые будут чуть бережнее относится к ресурсам планеты.

Виктория Черевако

Фото: из личного архива героини

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса