До двух лет: сократят ли в Беларуси декретные отпуска

19.02.2022 11:21

Глава Белорусского союза женщин и председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома прокомментировала возможность сокращения срока декретного отпуска.

По словам Елены Богдан, этот вопрос поднимался уже неоднократно и в ходе подготовки к ВНС, и обсуждения новой Конституции.

На волнующие граждан вопросы Елена Богдан ответила в эфире программы «Скажинемолчи» на «Беларусь 1».

Комментируя данное предложение в рамках подготовки к шестому Всебелорусскому народному собранию, и всенародного обсуждения новой Конституции Беларуси глава БСЖ отметила существующую противоречивость.

Для белорусских матерей время декретного отпуска очень дорого, и они ценят оказываемую государством поддержку семей.

Беременность
Фото: © Белновости

Но, с другой стороны, современная женщина – это самодостаточный человек, который хочет работать и развиваться. Многие женщины в рамках диалоговых площадок говорили, что можно пересмотреть данный момент и сократить отпуск по уходу за ребенком до двух лет – заявила Богдан.

Но для принятия соответствующего решения необходимо решить еще один вопрос.

Дело в том, что не все родители готовы отдавать детей в возрасте 2 лет в дошкольные учреждения.

Но тем, у кого есть такая возможность и желание выйти из отпуска по уходу за ребенком досрочно, никто не запрещает это сделать даже через год или два.

Ведь наше государство дает возможность предоставить декретный отпуск любому другому члену семьи, который готов помочь. Это может быть как папа, так и бабушка или дедушка, – напомнила Елена Богдан.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса