Доказано влияние уровня доходов человека на его гордость и уверенность в себе

05.03.2021 13:16

Анализ уровня дохода и образа жизни жителей 162 стран мира позволил ученым установить связь между доходом человека и уровнем гордости и самоуверенности.

Более гордыми, по мнению экспертов, являются люди, обладающие высоким уровнем доходов. Они же более уверены в себе и менее пугливы.

Достаток и материальная независимость культивирует в человеке такие черты как самоуважение и гордость, уверенность и решимость, уверяют эксперты.

О менее обеспеченных слоях населения исследователи не могут отозваться подобным образом, т.к. считают, что низкие доходы снижают самооценку, провоцируют страхи и даже стыд.

Авторы исследования уверяют, что для разных стран озвученные результаты были одинаковыми как для бедных, так и для богатых людей.

Бедность Богатство
Фото: Pixabay

Кроме наблюдений и опроса исследователи подвергли анализу результаты 5 прошлых работ.

Всего был изучен уровень жизни 1,6 миллионов людей.

Во внимание также принимались эмоции, которые респонденты испытывали по отношению к другим, как любовь, сострадание или ненависть.

Но связь между личным достатком и отношением к другим людям установить не удалось, равно как и выяснить, развивает ли материальное благосостояние высокие чувства у его обладателей.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса