За первое полугодие нынешнего года в Беларуси вовлекли в хозоборот более 3,2 тысячи пустующих домов.

Об этом сообщает корреспондент Белновости со ссылкой на Государственный комитет по имуществу.

Сколько пустующих домов уже нашли хозяев

По данным Госкомимущества, за первое полугодие в хозоборот вовлечены 3 252 пустующих дома. 

Это на 20 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Занятых пустующими домами земель вовлечено 730 гектаров, что на 23 % больше, чем за первое полугодие 2024 года.

Продано 708 домов, что на 7 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

407 домов проданы за одну базовую величину (с 1 января – 42 рубля).

По данным ведомства, положительная динамика обусловлена созданием единого реестра пустующих домов, в который включено уже более 26 тысяч объектов.

Покупателю дается год на приведение дома и участка в порядок (срок может быть продлен по уважительной причине).

После полной оплаты собственник может перепродать дом.