Эксперт назвал 10 мифов о коронавирусе, в которые многие до сих пор верят

04.07.2020 08:46
Обновлено: 24.03.2023 00:56

Новая коронавирусная инфекция, COVID-19 новые реалии, с которыми придется считаться. Что делать?

Как избежать заболевания? Надолго ли эта напасть?

Очень много мифов вокруг этого вируса, а есть ли правда во всех этих мифах? Подробнее об этом рассказывает эксперт сетевого издания «БелНовости» врач кардиолог, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

Вирус SARS-CoV-2 останется с нами?

Новость, которая пришла из Китая, ошеломила весь мир. В декабре 2019 года в городе Ухань произошла вспышка нетипичной пневмонии. Тогда только в Китае возникла очень сложная обстановка. Каждый день люди в Китае заражались в большом количестве. Ученые и медики находились в замешательстве, они столкнулись с проблемой, которую очень сложно было понять.

У всех больных возникала двусторонняя вирусная пневмония, которая передавалась от человека к человеку. Такое уже встречалось, но массовый характер и быстрое распространение до этого не было таким масштабным. Затем из Китая вирус быстро распространился на все континенты.

Эксперт назвал 10 мифов о коронавирусе, в которые многие до сих пор верят

Изначально считалось, что вирус передается от летучих мышей человеку в результате употребления их в пищу. И в основном поражает азиатов, жителей азиатских стран: Китай, Япония, Южная Корея. Но затем эта теория не подтвердилась, и был сделан вывод, что это не так, что вирус имеет природное происхождение (хотя имеются косвенные данные, что, возможно, это не так).

Откуда пришёл вирус — остается вопросом на сегодня. Большое количество домыслов не позволяет утвердительно огласить хотя бы одну гипотезу. Но факт заболевания, которое позже охватило весь мир, остается на сегодняшний день неопровержимым фактом.

Была создана международная коалиция ученых и военных медиков, микробиологов, инфекционистов, вирусологов. За месяц работы был выявлен возбудитель коронавирусной инфекции 2019, или COVID-19, вызванной вирусом SARS-CoV-2.

Почему 2? Потому что ранее уже был выявлен другой вирус SARS-CoV, вызывающий тяжёлый острый респираторный синдром (ТОРС,  англ.  SARS), также при нем развивалась атипичная пневмония  — это респираторное вирусное заболевание, выявлялось оно в 2002 г.

Первый случай был выявлен в ноябре в Китае. На тот период заболеваемость составила более 8 тыс. человек в 29 странах мира. А на момент подготовки материала заболело в мире от вируса SARS-CoV-2 более 6 млн человек в 57 странах мира.

Как видно, нынешний вирус ведет себя более агрессивно. Но за период с декабря 2019 года по настоящий момент было опубликовано большое количество научных трудов и пришло понимание, как лечить вирус и что нужно делать. В последнее время ученые всего мира борются над профилактическим средством –
вакциной.

Каждая страна готовит свой вариант. В России уже проходит апробацию 7 видов вакцин. В том числе вакцина, которая будет содержаться в йогурте.

В настоящий момент есть понимание, как распространяется вирус. Прежде всего, это воздушно-пылевой путь передачи. Когда больной человек чихает, то скорость выхода воздуха через рот составляет 160 км/час и распространяется эта аэрозоль слизи и микроорганизмов на несколько десятков метров, а сами частицы могут распространяться до 1 километра.

Второй путь передачи — это контактно-бытовой, то есть через ручки дверей, поручни в метро, транспорте и т. д. На сегодня разработаны и утверждены противоэпидемиологические методы для профилактики инфицирования новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

К ним относят: ношение масок и перчаток в общественном месте, если два человека столкнулись в магазине и у обоих есть медицинская маска на лице, то вероятность инфицирования составляет всего 1,5 %, что практически снижает риски заболеть этой инфекцией.

 

коронавирус

 

Перчатки нужны для приобретения товаров, на случай если кто-то трогал упаковку товара, при этом был инфицирован. Перчатки способны защитить руки, но если в них трогать глаза или лицо, слизистую губ, то от заражения они не спасут. Для дезинфекции рук используют спирт не ниже 70 % или дезинфектанты на основе спирта, также хлорсодержащие антисептики, содержащие гипохлорид.

Нужно обязательно дезинфицировать маски (спиртом, хлоргексидином и прочее) перед тем, как надевать!

Нет не нужно, так как на заводе маски проходят контроль и они не инфицированы. К тому же, маска от спирта промокает и теряет защитные свойства (через нее плохо проходит воздух). Да еще пары спирта могут причинить ожог верхних дыхательных путей.

От COVID-19 (и от вирусов вообще) можно защититься (и вылечиться от вирусной пневмонии) при помощи паровых ингаляций с содой, целебными травами, медом и так далее

Если мы рассматриваем заболевание от COVID-19, то по сути в легких возникает ПНЕВМОНИТ, ИТ- в латинском языке указывает на воспаление. Пневмонит возникает при воспалении альвеолярных стенок и окружающей ткани.

Возникает в результате воздействия на легочную ткань химических веществ, ожогов, токсических веществ. В данном случае возникает токсическое действие железа на легочную ткань.

Чем больше выходит гемоглобин (белок содержащий железо, которое нужно для связывания кислорода) из эритроцита, тем больше скапливается железо и происходит воспаление и отек легочной ткани. Вирус COVID-19, по сути, повреждает стенку сосудов, опутывающих легкие, и происходит массивное проникновение через стенку артерий эритроцитов.

А другое состояние легких "пневмония" подразумевает наличие воспаления инфекционного характера, то есть возникает проблема с микроорганизмами и лечение нужно проводить другое - антибиотики. Вот теперь, отвечая на вопрос, Вы можете догадаться, что эти вещества не эффективны при заболеваниях легких. Они не влияют на патологический процесс в тканях.

Мыть руки нужно только антибактериальным мылом! Либо дегтярным или хозяйственным. Остальные от вирусов не защищают

Мыло вообще не способно убить бактерии, вирусы и грибы. Оно позволяет их смыть физически. Правда, есть отдельные мыла, в которые добавляют антибиотик, но это уже совсем другая история. Они способны убить микроорганизмы, кроме вирусов. Но они не способны убить вирус, да еще убивают защитную флору с рук.

Перчатки нужно надевать на предварительно продезинфицированные руки и обязательно дезинфицировать после надевания. Перед тем как снять, их нужно тоже продезинфицировать

Да, нужно обязательно продезинфицировать руки перед надеванием перчаток, так они останутся чистыми, когда вы их снимете. Конечно, перчатки нужно обработать, убить всех микробов с использованных перчаток перед снятием, чтобы не инфицироваться. Это правильная практика на сегодня.

Коронавирус может оседать на одежде, поэтому, придя домой, ее нужно немедленно снять и постирать!

Вероятность того, что коронавирус останется на одежде есть. Но число вирусных частиц может быть очень незначительным. Разумно разделять одежду для улицы и для дома, чтобы не принести вирус домой. Стирка помогает удалить вирус, но вещи стираем как обычно, срочности в этом нет. Если возникли сомнения, можно обдать паром из утюга.

Коронавирус может «жить» на волосах – нужно носить головной убор для защиты

Да, он может попасть на волосы, особенно на бороду у мужчин. В медицинской практике носят шапочку, не лишним будет носить головной убор, но он нужен только в закрытых помещениях. В магазинах, транспорте маловероятно, что вирус останется на волосах. Если это случится, то он не способен заразить,
конечно, если вы не будете кого-то целовать в макушку.

В маске нужно ходить не только в магазине и транспорте, но и на улице, и даже дома – для защиты близких и от них

Те, кто не заразился ковидом – потенциально опасны, потому что у них не вырабатываются антитела, и они могут стать источником новой вспышки болезни.

COVID-19 может спровоцировать любое заболевание, потому что он поражает сосуды, а сосуды есть в любом органе

В настоящий момент установлено, что вирус поражает сосуды во всех органах, наиболее уязвимы – это легкие, они сильнее всех кровоснабжаются, затем сосуды кишечника, печень, почки и сердце.

Вакцинирование от COVID-19 бесполезно, ведь он мутирует и его невозможно предугадать

Мутация вируса подтверждена лабораториями всего мира, но мутация (изменение в генах) составляет 7 %, что не страшно для создания вакцины и получения активного иммунитета. Что позволит не вводить самоизоляцию и не объявлять карантин.

Курящие почти не подвержены заражению, а если и заражаются, переносят болезнь легче, чем некурящие

При курении табака или табачных изделий, электронных сигарет происходит повреждение легких. Чем дольше курит человек, тем сильнее легкие повреждаются. Это происходит всегда, так как при курении в легкие попадает большое количество повреждающих, химических веществ.

Со временем легочная ткань уменьшается и заменяется соединительнотканной. В литературных источниках можно найти информацию из Китая, что те, кто курит, меньше попадали в стационары. Но никто не проводил подобные исследования масштабно.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Вирус SARS-CoV-2 останется с нами?
  2. Нужно обязательно дезинфицировать маски (спиртом, хлоргексидином и прочее) перед тем, как надевать!
  3. От COVID-19 (и от вирусов вообще) можно защититься (и вылечиться от вирусной пневмонии) при помощи паровых ингаляций с содой, целебными травами, медом и так далее
  4. Мыть руки нужно только антибактериальным мылом! Либо дегтярным или хозяйственным. Остальные от вирусов не защищают
  5. Перчатки нужно надевать на предварительно продезинфицированные руки и обязательно дезинфицировать после надевания. Перед тем как снять, их нужно тоже продезинфицировать
  6. Коронавирус может оседать на одежде, поэтому, придя домой, ее нужно немедленно снять и постирать!
  7. Коронавирус может «жить» на волосах – нужно носить головной убор для защиты
  8. В маске нужно ходить не только в магазине и транспорте, но и на улице, и даже дома – для защиты близких и от них
  9. COVID-19 может спровоцировать любое заболевание, потому что он поражает сосуды, а сосуды есть в любом органе
  10. Вакцинирование от COVID-19 бесполезно, ведь он мутирует и его невозможно предугадать
  11. Курящие почти не подвержены заражению, а если и заражаются, переносят болезнь легче, чем некурящие