Епифанов день у православных: что категорически нельзя делать 25 мая

25.05.2019 10:32

Сегодня, 25 мая, православные почитают память Епифания Кипрского. В христианстве он считается одним из самых ранних отцов церкви.

В народе в этот день также отмечают Рябиновку — своего рода праздник, посвященный одному из самых распространенных деревьев в Беларуси, России, Украине и других странах.

Согласно народным обычаям, в этот день девушки приходят к рябине в красных платьях и просят ее уберечь их дома от пожара.

Что запрещается делать в этот день.

Не нужно брать в руки острые предметы. Считается, что 25 мая возрастает риск пораниться ножами и другими острыми инструментами. Также рекомендуется подальше держаться от огня.

Епифанов день у православных: что категорически нельзя делать 25 мая

Нельзя проявлять жадность. Поверье гласит, что если 25 мая человек чем-то поделится с другим, то ему это воздастся вдвойне. А если пожадничать — не будет удачи и окружающие люди отвернутся от такого человека. Кроме того, может прийти беда и даже не одна.

Также возбраняется заниматься маникюром и другими процедурами косметологического характера.

Поскольку для такого рода дел 25 мая считается неблагоприятным днем, то нарушителя «табу» могут ожидать неприятности. Например, маникюр быстро слезет, а на лице появятся высыпания.  

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса