«Если сбил ежика – штраф 100 евро». Белорусская семья рассказала о жизни в Будапеште

19.10.2019 09:00
Обновлено: 22.10.2019 18:06

Переезд в другую страну – это не только увлекательное приключение, но также способ изменить и улучшить качество жизни.

Марина – белоруска, которая вместе с мужем и сыном 2 года назад переехала в Будапешт. Она рассказала, что нужно знать при переезде в другую страну  и чем отличается жизнь в Венгрии от жизни в Беларуси.

Как возникла идея переезда?

– Идея переезда возникла давно. Сначала мы задумывались о переезде в Канаду, так как там живут родственники мужа. Муж работал в Будапештском отделении одной IT-компании и ему уже давно предлагали переехать.

Еще мы понимали, что если хотим, чтобы ребенок получил хорошее образование и имел возможность поступить в европейский университет, то лучше, конечно, переезжать.

«Если сбил ежика – штраф 100 евро». Белорусская семья рассказала о жизни в Будапеште

«Если сбил ежика – штраф 100 евро». Белорусская семья рассказала о жизни в Будапеште

О климате и природе

– Климат здесь, конечно, значительно отличается от белорусского. Мой муж недавно даже сказал: “Я бы только ради этого солнца сюда приехал”. Осенью здесь до +25 градусов тепла, летом – до +40.

Будапешт – рай для орнитолога. Здесь очень много птиц. А лоси и лисы, которых здесь также немало, совсем не боятся подходить к жилым домам.

Жилье

– Будапешт рекой Дунай делится на 2 части: одна часть – Буда, другая  – Пешт. Аренда и покупка недвижимости на Буде стоит дороже из-за гор, свежего воздуха.

Мы живем на Буде, снимаем двухэтажную квартиру, а в будущем хотим иметь свой дом здесь же, на Буде. Искали квартиру по принципу того, чтобы было тихо, спокойно, безопасно.

Диапазон стоимости аренды и продажи жилья в Будапеште очень широкий и будет зависеть от района и многих других факторов.

Известно, что в Венгрии много цыган. Вот в тех районах, где они проживают, не очень чисто и не всегда безопасно, зато стоимость жилья будет дешевле. Самый дорогой район здесь – второй, русские его даже называют «Будапештской Рублевкой».

«Если сбил ежика – штраф 100 евро». Белорусская семья рассказала о жизни в Будапеште

О работе, учебе и венгерском языке

– Мой официальный статус здесь – домохозяйка. Для того, чтобы здесь работать, мне нужна другая виза. Работу, конечно, найти можно. Если на вакантную должность не будет соискателей среди венгров в течение где-то 3 месяцев, тогда работодатель сам оформляет рабочую визу, но это очень сложный процесс.

Сначала наш сын учился в русской школе, где были очень хорошие учителя, благодаря которым он повысил уровень английского и теперь говорит на нем свободно. Закончил там 5-й класс, проучился 6-й, а с этого года он перешел уже в венгерскую школу, но снова в 6-й класс, потому что знание венгерского языка оставляло желать лучшего, поэтому сейчас он получает базовые знания и повышает свой уровень знания языка.

Сейчас учитель венгерского языка проводит дополнительные занятия для моего сына. Кстати, к учителям здесь обращаются только по имени, без отчеств.

Уже на второй день учебы в венгерской школе у нашего сына появился друг, который сам проявил инициативу и начал предлагать помощь.

В Венгрии не принято кричать на детей. Много раз наблюдала на улице: как бы капризно не вел себя ребенок, родитель просто спокойно разговаривает с ним, после чего ребенок действительно быстро успокаивается. 

«Если сбил ежика – штраф 100 евро». Белорусская семья рассказала о жизни в Будапеште

Об отношении к природе и животным

– Будапешт – зеленый город. Здесь никому даже в голову не придет срубить дерево, даже если оно будет мешать при строительстве велосипедной дорожки или тротуара.

В этом городе животные не боятся людей. Мы, когда ездим по другим городам, часто видим лисиц. Есть здесь и лоси, которые, кстати, совсем спокойно подходят к жилым домам. А на соседнем участке и вовсе живет ежик. Здесь даже есть дорожный знак «Осторожно, ежик». Если сбил ежика – штраф 100 евро.

В Будапеште нет бродячих котов и собак. Если вдруг из соседней квартиры будет раздаваться вой собаки или питомец будет скулить, то соседи всегда на это реагируют не потому, что это нарушает их покой, а потому, что издеваться над животными нельзя.

О людях и культуре

– Здесь, например, если у тебя много татуировок, ты нестандартно одет (неважно, в каком возрасте) никто не будет укоризненно качать головой.

Вспоминаю случаи – в то время, когда я очень плохо знала венгерский и, стоя перед продавцом в магазине, пыталась что-то сказать, тщательно подбирая слова, меня всегда терпеливо и внимательно слушали, подсказывали и даже приободряли. Венграм очень нравится, когда с ними пытаются говорить на их языке. 

Еще здесь не принято в выходные сидеть дома. На выезде из Будапешта в пятницу бывают пробки из-за того, что многие хотят пораньше отправиться за город, на Балатон – озеро, которое еще называют Венгерским морем.

Нравится, что в Будапеште большая часть достопримечательностей находится в историческом городе. Одна из главных достопримечательностей здесь – парламент.

Венгры очень любят скалолазание и барбекю. И здесь для этого все устроено. Часто люди отдыхают на острове Маргит: летом приходят с пледами на пикники, занимаются йогой, играют в футбол.

В Венгрии Рождество намного важнее, чем Новый год. Рождество здесь – действительно семейный праздник. А еще именины для многих важнее Дня рождения.

«Если сбил ежика – штраф 100 евро». Белорусская семья рассказала о жизни в Будапеште

О культуре вождения и общественном транспорте

– Машин здесь много, развязки сложнее, но организация движения – на уровне. Дорожных «разборок» практически нет и они никогда не доходят до уровня ругани.

Здесь если проехал на красный – штраф 300 евро. 

Если что-то случается на дороге – мгновенно приезжает машина полицейских, блокирует движение, перенаправляет его. Приезжает соответствующая коммунальная служба и исправляет данное происшествие за максимально короткие сроки.

Трамвай в городе – действительно скоростной вид транспорта. И, например, в час-пик этот транспорт является самым быстрым способом передвижения. Билет на общественный транспорт стоит 1 евро.

О ценах на продукты

– Продукты здесь недорогие. Недавно приезжала в Беларусь, купила 3 яблока. Когда сравнили с семьей цены, то поняли, что в Будапеште за эту стоимость мы могли купить 2 килограмма.

Продукты питания здесь, в частности, фрукты, дешевле, чем в Беларуси. Недавно купили ананас всего за 3 евро. Рыба здесь дорогая, но и продукт этот не пользуется популярностью у местных жителей.

Килограмм курицы обойдется меньше, чем в 2 евро. Полтора литра молока будет стоить в среднем 190 форинтов (1 евро примерно 330 форинтов).

Виктория Войтешонок

Фото: из личного архива героини

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса