Эта профессия у многих ассоциируется со страшной отработкой в колхозе. Узнали, как стать ветеринаром клиники

15.03.2020 07:18
Обновлено: 12.03.2023 03:16

Кмит Дарья Владимировна окончила аграрный университет в Гродно и, как и большинство студентов, была распределена на отработку в колхоз.

После такой встряски судьбы девушка на некоторое время оставила профессию. Позже начала углубляться в знания и стала ветеринаром частной клиники. 

Дарья считает, что особого секрета в возможности попасть на работу в клинику нет, в настоящее время активно развивается сфера медицинского обслуживания домашних питомцев и хорошие специалисты востребованы на условиях здоровой конкуренции.

Врач ветеринар должен наладить контакт не только с животным, но и с хозяином, и с последним часто возникают трудности. 

— Многие клиенты малообразованны в области ветеринарной медицины, но при этом пытаются указать врачу, что нужно делать и как. Нередко приходится объяснять причины болезни животного и убеждать в необходимости лечения. 

ветеринар

Обращаемость растёт

Любителей домашних животных много и, к счастью, всё больше людей начинают проявлять ответственность в отношении своих питомцев. У каждой клиники есть своя специфика и, разумеется, своя клиентская база. Мы ориентированы на сложные операционные вмешательства. 

К слову, в клинике неоднократно помогали бездомным животным. На момент посещения клиники мы познакомились с дворовым псом, которому сделали операцию на позвоночнике, и на сегодня у пса есть все шансы восстановить двигательную активность. 

Чаще всего четвероногие болеют вирусными инфекциями и получают травмы. Наиболее ответственные хозяева раз в 6 месяцев приводят животное на плановый ветеринарный осмотр. 

Стоит быть предельно осторожными с бездомными животными. Сочувствие может вылиться в проблему для всей семьи. 

— Нередко к нам обращаются люди, которые, подобрав животное, заражаются микроспорией. Лучше сразу принести нового члена семьи в клинику на обследование. Об имеющемся заболевании мы информируем Гродненскую ветеринарную станцию, где животное ставят на карантин и проводят дальнейшее лечение. 

Помимо неприятных моментов, в жизни ветеринаров случаются и хорошие ситуации. 

— Однажды к нам принесли травмированную собаку. Хозяйка нашлась только через 2 недели. Неравнодушная пара самостоятельно оплатила лечение, не требуя взамен контакты хозяйки. Приятно осознавать, что доброта есть. 

ветеринар

Вызов на дом

Случается так, что животное иногда не могут самостоятельно привезти в клинику. В клинике имеется оборудованный автомобиль, и бригада ветеринарных врачей со всем необходимым выезжает на дом. Животное транспортируют, и все манипуляции проводят в клинике. 

Операции — в ночь

У ветеринара хоть и есть график работы, но иногда приходится выходить в ночь. Все сложные операции проводятся в ночное время суток, когда обращаемость меньше и врачи в спокойной обстановке могут заняться животным. 

Стоит понимать, что животных оперируют не по мере поступления. Иногда приходится ждать, пока животное окрепнет, и лишь потом допустимо вводить наркоз. Не исключена и экстренная помощь. 

Перспективы и зарплата стимулируют

Дарья отмечает, что ветеринарная медицина сегодня не относится к бюджетной сфере. Стоит понимать, что услуги для животных всегда стоили дорого.

Соответственно и труд врача оценивается высоко. Ежедневно врач подвергает себя риску, часто получает травмы от укусов и царапин. Одной любовью к животным сыт не будешь и поэтому важно ветеринара поддерживать ещё и хорошей оплатой за труд. Дарья, чуть смущаясь, рассказывает, что выше «средней»  заработать можно, если стараться и прикладывать усилия. Кроме того, руководство поощряет различными бонусами. 

У каждого ветеринара есть домашний питомец

У Дарьи живет собака-метис и американский стаффордширский терьер.  

У главного врача клиники разнообразие животных ещё круче — стафф, два канадских сфинкса, шиншилла, и ребёнок ещё проявляет любовь к хомякам и бездомным котятам. 

Без любви к животным никак, — отмечают ветеринары клиники. — Невозможно качественно выполнять свою работу, если главных участников не будешь любить.

На содержание собак у Дарьи уходит только на питание около 150 рублей в месяц. Вакцинация проводится раз в год и стоит от 35 до 40 рублей. Стрижку когтей можно произвести самостоятельно, но если не умеете, то не жалейте 5-10 рублей. На начальном этапе щенкам необходимо приобретать одноразовые пеленки. 

В случае заболеваний придется раскошелиться. Некоторые манипуляции стоят от 200 рублей без учета периода реабилитации. 

К слову, кастрация кота, например, стоит от 40 рублей, стерилизация кошки — от 65 рублей. Стоимость аналогичной процедуры для собак зависит от количества необходимого препарата наркоза. Сумма может варьироваться от 60 до 250 рублей. 

Предупреждён — вооружён

Дарья считает, что ветеринарами не становятся, а рождаются. Недостаточно получить необходимые знания. 

— Во-первых, врач ветеринар должен обладать стрессоустойчивостью. Ежедневно приходится наблюдать за мучениями животных, кроме того, многие приносят животное для усыпления. 

Также общение с людьми требует индивидуального подхода и знания психологии. 

Ветеринары часто делают операции по извлечению инородных тел. Пространство для собак тоже нужно уметь организовывать. 

Ветеринары настоятельно рекомендуют наиболее ответственно подходить к выбору животного. В следующем материале мы расскажем о недобросовестных заводчиках в Беларуси, особенностях содержания питомцев и хитростях маркетологов. 

Фото из личного архива героя

Анастасия Живушко Автор: Анастасия Живушко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Обращаемость растёт
  2. Вызов на дом
  3. Операции — в ночь
  4. Перспективы и зарплата стимулируют
  5. У каждого ветеринара есть домашний питомец
  6. Предупреждён — вооружён