«Это наше наследие». О сокровенном с Александром Литиным

27.11.2019 08:30
Обновлено: 02.03.2023 02:16

В Могилевском музее Белыницкого-Бирули проходит выставка фотохудожника Александра Литина. Работы мастера посвящены Виленской улице (ныне Лазаренко). Это одна из старейших улиц города, судьба которой волнует многих неравнодушных могилевчан.

Александр Литин изначально, фотографируя улицу Виленскую, не ставил своей целью создание выставки, хотя представленные на ней экспонаты и собирались на протяжении 10 лет.  Просто так, как говорит сам автор, сложилось исторически: 

- Не то чтобы задумывал. Мне было интересно. Толчком ей послужило строительство моста через реку Дубровенка.   

Путепровод через реку Дубровенку - один из самых значимых в городе.  Он помог основательно разгрузить от машин центр города. Но этим, как подчеркивает Александр Литин, спрятали часть улицы, которая когда-то была историческим центром города.

Это родная мне улица. Тут я ходил в школу №2, расположенную на Дубровенке. Улица Виленская тогда, действительно, была словно центром города. Она была крутая, живописная. На ней располагались Дом культуры, вытрезвитель, баня, магазин «На полгоры». Этого всего, конечно, уже нету. Осталось только «польское» кладбище.    

выставка

Некоторые здания все же сохранились и представляют сегодня  историко-культурную ценность.  Однако то состояние, в котором они находятся, оставляет желать лучшего. Памятник архитектуры XIX века, в котором когда-то был вытрезвитель, до сих пор не восстановлен.

выставки

 

Вандализм сделал свое дело. На снимках Александра Литина это здание фигурирует. Подобных домов в Могилеве очень мало.

Они строились как доходные жилые дома, на первых этажах которых были маленькие магазинчики. Вот эти-то памятники архитектуры и составляют старый город, которые мы просто обязаны сохранить.

  - Это наше наследие, - говорит Александр Литин. 

Когда-то на улице Виленской бурлила жизнь. Сейчас же, по словам Александра Литина, на ней находится только путепровод и «польское» кладбище. Однако не так давно, — говорит Александр Литин, — старый город был интересен художникам-графикам.

Заброшенные исторические ценности города, церковь Вифания, несколько офисов и предприятий, образовали некое урбанистическое пространство. Постройка моста способствовала появлению необычной для города среды обитания.

Образовали ее стена и узкий проход между ней и старыми домами. Это визуальное поле и привлекло в первую очередь граффитистов и фотографов. Однако и этот интерес уже спал. 

- Улица Виленская уничтожается. Меняется структура местности, ландшафт, изменяется привычная среда обитания,- говорит Александр.

Поэтому в ваших работах так мало оптимизма? 

- А что ж тут оптимистичного? Улица Виленская недооценена современниками. Она могла стать главной улицей города, привлекательной и любимой, его украшением. А сама гора улицы так и не стала Андреевским спуском, как в Киеве, о котором знают все.

Люди не задумываются, уничтожают наследие, прошлое. Они считают, что проще разрушить и построить новое, чем восстановить старое. 

картины

 

А как вам кажется, что будет дальше с улицей Виленской, что ныне Лазаренко?

- Надежда есть. Она еще может стать изюминкой города, если ее облагородить, построить на ней рестораны, выставочные залы. 

А выставочных залов, к слову, в Могилеве, действительно, не хватает. И почему бы им не открыться на Виленской улице, став таким своеобразным культурным уголком, который бы привлекал людей? И не пришлось бы им  стены разрисовывать граффити. Эту надежду, на мой взгляд, показывает и снимок Александра Литина, на котором изображен молодой человек с гитарой, спускающийся под мост. А там, кстати, действительно, очень самобытное и живописное место. И это наверняка подтвердит любой могилевчанин от мала до велика. 

Это уже далеко не первая выставка Александра Литина. За его плечами участие более чем в 150 фотовыставках. Родился мастер в Могилеве. Окончил Ленинградский институт точной механики и оптики. Работал инженером в Казани и Могилеве.

Профессиональной фотографией начал заниматься с 1989 г. Был председателем областного фотоклуба «Могилев», организатором творческой группы «Студия 3 plus», а также руководителем молодежной фотостудии «Маор».

люди смотрят картины

 

Его персональные выставки художественной фотографии проходили в Могилеве, Витебске, Минске, Одессе, Феодосии, Ялте, в Украине, в Австрии, Польше, Казани, Санкт-Петербурге, многочисленных городах Германии.

Совместно с клубом «Чароўны ўспамін» Александр Литин участвовал в проектах «Архітэктура Беларусі: веліч і страты» (2000), «Сцежкамі Максіма-Кніжніка» (2001) и «Пуцявінамі Вінцэнта Дуніна-Марцінкевича (2008).

Работы мастера находятся в Могилевском областном художественном музее им. П. Масленикова,  в Могилевском областном краеведческом музее, в Минском музее современного искусства, а также в частных коллекциях в Германии, России, США, Польше и др. 

Также Александр Литин является автором нескольких книг. Это издание по истории Могилева «Память. Могилев», которое было издано в 1998 году, а также четыре тома книг по истории могилевского еврейства, первая из которых вышла в 2002 году и так и называлась «История Могилевского еврейства: документы и люди».  

Фото: личный архив героя

Александрина Дунай 

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Поэтому в ваших работах так мало оптимизма? 
  2.  
  3. А как вам кажется, что будет дальше с улицей Виленской, что ныне Лазаренко?