«Это не работа, это стиль жизни». Гид о бесплатных экскурсиях по Минску и о возможности заработка

24.10.2019 09:10

В Минске с октября по апрель проводятся бесплатные экскурсии по городу. Знакомство с историей Минска проводится на белорусском языке. Предварительная запись на мероприятие не требуется, прийти может любой желающий.

На пешей экскурсии рассказывается об истории города, мифах, легендах, неожиданных фактах. Средняя продолжительность мероприятия – 1,5 часа.

Места встреч с гидом разные, все будет зависеть от тематики путешествия. Экскурсия может состояться при наличии не менее 10 человек. В дождливую погоду мероприятие не проводится.

Экскурсии интересны и жителям, и гостям столицы. Всего разработано 39 авторских экскурсий.

Многие отмечают, что часто кажется, что знаешь город, знаешь эти улицы, дома, но иногда такие мероприятия становятся своего рода путешествием, в котором на многие здания и улицы смотришь по-другому и погружаешься в те исторические времена.

«Это не работа, это стиль жизни». Гид о бесплатных экскурсиях по Минску и о возможности заработка

Экскурсия сопровождается иллюстрациями, юмором и подарками.

Павел окончил БГПУ имени Максима Танка по специальности «Учитель истории и политологии», в 2012 году прошел курс и получил удостоверение экскурсовода от Национального агентства по туризму. В рамках собственного проекта разработал серию авторских экскурсий по Минску.

«Это не работа, это стиль жизни». Гид о бесплатных экскурсиях по Минску и о возможности заработка

– Такие экскурсии  провожу уже 7 лет. Первый сезон был в 2013 году и вот с того времени не останавливаюсь. Всего разработано 39 маршрутов по городу. Также начали выезжать за пределы Минска и даже за пределы Беларуси. Как раз сейчас собираю второй Вильнюсский автобус.

Как много людей приходит на экскурсии?

– Предугадать, сколько конкретно людей придет, не получится, всегда по-разному. Когда на улице хорошая погода, то и людей, естественно, значительно больше, когда погода неблагоприятная, то и людей собираться будет меньше.

Невозможно спрогнозировать, сколько желающих придет на экскурсию: может прийти 10 человек, может 110. На прошлом «Фестивале экскурсоводов» было 205 человек. На премьере экскурсии о минских евреях в начале сезона приходило около 150 человек.

Когда только начинал проводить экскурсии, было немного страшновато от такого количества человек в группе, сейчас – нет.

Сказать, какие экскурсии жители города любят больше, сложно. Любят легенды, Лошицу, валуны. Думаю, что большую роль на посещение прогулок по Минску все же играет погода. Если на улице тепло и безоблачно – люди приходят.

«Это не работа, это стиль жизни». Гид о бесплатных экскурсиях по Минску и о возможности заработка

О чаевых

– Каждый желающий после мероприятия может помочь развитию проекта и оставить гиду чаевые. Каждый может оставить столько, сколько сам посчитает нужным и столько, сколько может.

Я на этом не заморачиваюсь, потому что идея создания моего проекта была в том, чтобы дать возможность людям присутствовать на экскурсиях, присутствовать тем, у кого денег не так и много. И со временем проект оправдал себя.

Люди, у которых не так много денег, бросают 10 копеек, а бывает, что люди, пройдя с толпой людей всю экскурсию, после окончания мероприятия бросают и рублей 20.

«Это не работа, это стиль жизни». Гид о бесплатных экскурсиях по Минску и о возможности заработка

Основной ли это заработок?

– Да. Пешие экскурсии по Минску – основной заработок. В летний сезон, с апреля по октябрь, такие путешествия по Минску проводятся каждый день, на них людей присутствует немало. Провожу еще также частные экскурсии. Одна экскурсия стоит 80 рублей.

Сейчас добавились выездные экскурсии, которые очень хочется развивать и дальше. Сейчас в каждое путешествие за границу еду отдохнуть, а вместо этого делаю фотографии и думаю, куда же я здесь поведу людей.

За все 7 лет моей профессиональной деятельности могу сказать, что это не работа, это стиль жизни, потому что в любом случае приходится работать все время. Мне никто не помогает, я делаю все сам: и дополняю информацию в социальных сетях, и договариваюсь об экскурсиях, и сам, естественно, их провожу.

Чтобы работа приносила деньги, этим нужно заниматься. Когда ты будешь заниматься этим все время – все будет получаться. Могу сказать, что у меня больше получается, нежели наоборот. Поэтому с 2013 года хожу по улицам Минска и рассказываю о городе вот в таком формате. Когда видишь, что людям интересно – и сам получаешь удовольствие от работы.

«Это не работа, это стиль жизни». Гид о бесплатных экскурсиях по Минску и о возможности заработка

Экскурсии пользуются популярность потому, что они бесплатны?

– Вопрос не только в том, что экскурсии бесплатны, а в том, что люди не ленятся прийти.

Если посмотреть цены на другие экскурсии, то где-то они стоят 7 рублей, где-то – 10. Но, отдавая те же 10 рублей, еще непонятно, понравится та экскурсия или нет. А придя на бесплатную, люди понимают, что они ничего не потеряют и в случае, если им не понравится, могут просто уйти. Да и 10 рублей для кого-то – это большие деньги.

Кто со мной на одной волне, тот продолжает ходить и дальше. Есть люди, которые были на всех экскурсиях и не по одному разу.

Бывает, кто-то приходит на одну экскурсию, а позже не присутствует. Я не веду учет своей аудитории, так как не вижу в этом смысла, потому что каждый раз люди собираются по-новому.

Я просто стараюсь организовывать такие экскурсии, которые будут интересны всем, а история нашего города позволяет это делать.

Виктория Войтешонок

Фото: из личного архива героя

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса